Подозреваемый во взяточничестве ректор Северного медуниверситета вернулся к работе

5978
По информации СКП РФ по Архангельской области, уголовное дело в отношении Сидорова, производство по которому было приостановлено в связи с болезнью подозреваемого, будет возобновлено. Пресс-секретарь следственного комитета Светлана Тарнаева отметила, что сотрудники ведомства в ближайшее время планируют предъявить ректору обвинение.

В материалах уголовного дела в отношении руководителя СГМУ фигурирует почти 200 фактов взяточничества. По данным следствия, в течение 10 лет Сидоров получил от семи лиц взятки на сумму более шести миллионов рублей. Подозреваемый был задержан при получении взятки в размере 50 тысяч рублей в конце апреля 2009 года.

После задержания Сидоров был доставлен в Первую городскую больницу Архангельска с нарушением мозгового кровообращения. Несмотря на тяжелое состояние, через неделю его перевели в больницу при СИЗО. Из-за отсутствия необходимых лекарств и диагностического оборудования во время заключения подозреваемый несколько раз впадал в диабетическую кому.

23 октября 2009 года ректора СГМУ перевели из СИЗО в архангельскую ГКБ №1 для проведения необходимого лечения. Однако 17 ноября его на носилках вывезли из реанимационного отделения больницы и вновь отправили в изолятор. 24 ноября следователь по делу ректора Северного медуниверситета отозвал из суда свое ходатайство о продлении срока задержания Сидорова. После освобождения из СИЗО академика вновь доставили в отделение реанимации Первой городской больницы Архангельска. В начале декабря производство по уголовному делу было приостановлено в связи с болезнью подозреваемого.

Поделиться
5978
Личный кабинет