Будущее вакцин против ВИЧ

3138
Обзор, опубликованный в этом месяце в авторитетном журнале AIDS, был проведен под руководством Питера А. Ньюмана (Peter A. Newman), профессора факультета социальных работ Университета Торонто (University of Toronto). Ньюман с коллегами сделали выводы на основе изучения 30 последних научных статей, посвященных разработке и клиническим испытаниям вакцин против СПИДа, в общей сложности насчитывающих выборку из 12 тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов. Ученых интересовал вопрос готовности ВИЧ-инфицированных пациентов проходить вакцинацию.

«Некоторые думают, что, будь вакцина доступна, люди выстроились бы в очередь на прививки. Однако результаты нашего исследования говорят об обратном, - поясняет Ньюман, - Одной только доступности вакцины недостаточно».

Мета-анализ имеющейся научной литературы, проведенный Ньюманом и его коллегами, позволил выявить несколько факторов, которые могли бы повлиять на желание ВИЧ-инфицированных людей получить вакцину. Среди них:
1. Эффективность вакцины: исследование показало, что пациенты гораздо менее охотно соглашаются на применение вакцины, которая продемонстрировала лишь пятидесятипроцентную эффективность против ВИЧ:
- При эффективности вакцины около 50% только 40% пациентов соглашаются сделать прививку;
- При стопроцентной эффективности вакцины на прививку согласно 74% пациентов.
2. Страх осознания: в результате исследования выяснилось, что многие люди не хотят относить себя к группе риска заболевания СПИДом, даже если они ВИЧ-инфицированы.
3. Структурные факторы: как показало исследование, такие факторы, как стоимость и доступность вакцины могут стать препятствием на пути ее приобретения.
К дополнительным, но менее значимым факторам можно отнести страх самой по себе вакцинации и побочных эффектов.

«Если мы хотим, чтобы новые вакцины от ВИЧ были эффективными и доступными, мы должны принимать во внимание все эти факторы, - говорит Ньюман, - В противном случае мы придем к ситуации, когда мы имеем безопасную и действительно эффективную вакцину, но общество не готово или не способно ее применять».

«Настоящее исследование говорит о возрастающей необходимости изучения общественного мнения. Люди должны понимать, что именно ученые подразумевают под эффективностью вакцины», - говорит Кармен Логи (Carmen Logie), коллега Ньюмана.

Исследование показало, что люди крайне недоверчиво относятся к вакцинам, чья эффективность составляет менее 100%. В то же время, абсолютно эффективных вакцин в принципе существует крайне мало, и люди должны это понимать.

«Общество должно быть лучше осведомлено о вакцинации и высоком риске заболевания СПИДом, особенно молодые люди, - говорит Ньюман, - А правительству, в свою очередь, необходимо решить, как преодолеть «структурные барьеры», такие как стоимость вакцины и ее доступность».

Поделиться
3138
Личный кабинет