Некоторым собакам нужен дом, потому что в квартире тесно

1665

Многим питомцам нужен не только хороший хозяин, но и достойные условия проживания. Некоторым породам собак – не место квартире, и дело тут не только в размерах животного, но и в его активности или сложности в содержании. Сколько места нужно конкретному питомцу чаще всего определяется его породой, реже характером и воспитанием. Массу проблем, по мнению кинолога, могут получить хозяева лаек или маламутов, сообщает портал VladMedicina.ru.

ветеринария, зоозащита, собаки, домашние животные

- Некоторым собакам из-за физиологических и породных особенностей не подходит жизнь в квартире. Они активны, или им тесно, или они сложны в содержании. Речь в большей степени идет о ездовых породах или крупных и массивных животных. Даже если очень хочется завести такую собаку в квартире-студии, нужно хорошо обдумать это решение. Собаковод должен понимать, что некоторые собаки просто не созданы для постоянного лежания на диване, животное будет страдать. Это не доставит радости ни владельцу, ни собаке, — сказал рассказал изданию «РИА Новости» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

По словам специалиста, в квартире дискомфортно будет таким породам, как лайка, аляскинский маламут, кавказская и среднеазиатская овчарка, мастиф и акита-ину. И дело тут не только в размере собак, но и в их активности.

Как отметил кинолог, лайки идеальные охотники, внешне напоминающие волка, у них сильно развиты породные инстинкты. Они достаточно упрямы и нуждаются в большой двигательной активности с определенной целью — поиска добычи. Если хозяин не готов к ежедневным длительным прогулкам, лучше не заводить такого питомца в квартире.

Крупный аляскинский маламут был бы идеальным жителем частного дома с большой территорией, считает эксперт. На севере эти собаки используются как ездовые, им нужен большой двор для активных игр и бега.


ветеринария, зоозащита, собаки, домашние животные

Сибирские хаски давно завоевали сердца многих людей. Но запирать таких собак в квартире чревато. Им ежедневные активные и долгие прогулки, не менее (!) трех раз в день.

- Если собака не будет выплескивать свою энергию, оставшись одна дома, она может разрушить вам квартиру. Более того, если не уделять должного внимания активным тренировкам, помимо погромов в доме, хаски может обзавестись целым букетом дурных привычек, — предостерег кинолог.

Среднеазиатские и кавказские овчарки, по его словам, также могут без должного воспитания доставить много неудобств хозяевам. Онпи чувствуют себя неудобно в тесном пространстве и всячески это демонстрируют.

Тибетский мастиф большую часть дня будет спать, а бодрствовать — в сумерках. Ночью он может громко лаять, что может привести к недовольству соседей и самих хозяев.

Акита-ину бывают независимыми и своенравными, нуждающимися в длительных прогулках. Ежедневные дрессировки должны включать активные физические нагрузки. Эти собаки не любят замкнутое пространство, а в квартире будут постоянно линять из-за сухого воздуха.

- Прежде чем завести крупного и активного питомца в квартире, нужно грамотно продумать условия содержания животного, быть готовым к тому, что с собакой придется очень много гулять и не забывать о физических нагрузках, — заключил специалист.

Ранее портал VladMedicina.ru писал о том, какие собаки, по мнению кинологов и ветеринаров, подходят пожилым людям. По мнению специалистов, немаловажен размер животного – крупных пенсионеру не потянуть – он не сможет их ни поднять, ни удержать на поводке, а слишком мелкие – будут постоянно путаться под ногами и вызывать трудности у людей с недостаточной степенью координации.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1665
Личный кабинет