«Если б жизнь твою коровью исковеркали б любовью…»

2304
В племенных молочных хозяйствах Амурской области больше не используют быков. Репродукторы региона полностью перешли на искусственное осеменение. Всего к 1 декабря текущего года этой искусственной процедуре подвергли более 12 000 животных. В сельхозпредприятиях региона охват данным способом воспроизводства составил 89%, в личных подсобных хозяйствах – 28 %.

ветеринария Амурской области, искусственное осеменениеКак сообщили корр. портала VladMedicina.ru в управления ветеринарии и племенного животноводства Приморья, искусственное осеменение становится для животноводства региона нормой. При правильной организации технология позволяет избежать перезаражения парнокопытных, а также является средством для запланированного отела и улучшения показателей продуктивности.
 
Сегодня в области работают 138 пунктов искусственного осеменения. Десять из них открылись за последние два года. Специалисты подбирают быков-производителей для каждого конкретного стада. Управление ветеринарии и племенного животноводства активно участвует в отборе быков-производителей для каждого стада под конкретную задачу: увеличение у потомства удоя, повышение жирности молока и другие. Будущие «отцы» амурских телят отбираются по специальным каталогам, где указаны все данные прародителя, включая фотографию и плодовитость его уже взрослых «дочерей».
 
В планах ведомства –довести в 2019 г. до максимума охват искусственным осеменением крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В 2018 году для этих целей из бюджета региона было выделено более 18 млн рублей, которые пошли на компенсацию стоимости семени быков, приобретение жидкого азота и на оплату работы техников.
 
 
Поделиться
2304
Личный кабинет