Панд оградили от туристов

2071
На юго-западе Китая в провинции Сычуань власти запретили туристам приближаться к пандам, кормить этих животных и фотографироваться с ними. Для того что пресечь попытки нарушить установленные правила, в питомниках на территории региона установлены камеры круглосуточного наблюдения, сообщает VladMedicina со ссылкой на агентство Xinhua.
 
Согласно требованиям законодательства КНР, туристы не имеют права приближаться к животным, которые относятся к вымирающим либо редким видам фауны. Общаться с пандами могут только сотрудники по разведению, ветеринары и биологи питомников.
 
Данный запрет региональные власти обосновывают тем, что, по данным учёных-зоологов, некоторые из болезней человека могут передаваться большим пандам.
 
В природе в провинции Сычуань панд осталось немногим более 1,5 тысяч. Эксперименты по разведению в питомнике этих млекопитающих приносят некоторые результаты. Однако добиться серьезного сдвига в увеличении их популяции пока не удается.
 
Как сообщили СМИ, ранее сфотографироваться с пандой стоило тысячу юаней (около 10 тысяч рублей). Центр разведения животных поспешил опровергнуть эту информацию, в ведомстве утверждают, что такая услуга не предоставлялась, а доступ к бамбуковым медведям имели только ветеринары.
 
Панды являются символом Китая и находятся под особой охраной властей страны.
 
 
Фото: zooborns.com
 
Поделиться
2071
Личный кабинет