Как не испортить себе здоровье в отпуске

1620
 

Несмотря на расширившиеся горизонты туризма, лето для нас по-прежнему остается лучшим временем для отпуска. Море так манит всех после холодной зимы и многомесячного отсутствия теплого яркого солнца. Дорвавшись до южных пляжей, не стоит проводить под солнцем длительное время. Нужно дать организму время адаптироваться к новым условиям.

Быть осторожнее

Нужно помнить о том, что при температуре окружающей среды выше + 38оС в организме человека нарушаются механизмы терморегуляции. Злоупотребление солнцем и жарой может привести не только к неприятным симптомам, но и создать опасные ситуации. Одна из главных задач во время отпуска заключается в том, чтобы беречь себя и детей от перегрева.

Важно также защищать глаза всех членов семьи от вредного солнечного излучения с помощью качественных взрослых и детских солнцезащитных очков. Купленные в сетевом магазине или на рынке дешевые очки не подойдут, поскольку их темные линзы изготовлены не из того материала, который мог бы выполнять защитную функцию. Такие аксессуары нужно покупать только в брендовых магазинах или салонах оптики.

На жарком южном солнце лучше пользоваться очками, линзы которых изготовлены в соответствии с существующими требованиями. Квадратные будут очки или круглые, «лисички» или «стрекоза» - для защиты не важно. Важно, чтобы и круглые, и квадратные очки имели правильные линзы. Еще важно, не получить во время отдыха солнечный ожог роговицы и кожи.

Не забывать о защите

Нужно защищать тело одеждой из хлопка или льна, а на голове всегда иметь широкополую шляпу. Если все же кто-то обгорит на солнце, ни в коем случае нельзя прокалывать образовавшиеся волдыри. На местах ожога нужно делать холодные компрессы в течение 10 минут. Для компрессов лучше всего использовать хлопчатобумажную ткань. Обгоревшим следует больше пить и полностью закрывать пораженные участки одеждой.

В жарком климате у некоторых туристов может появиться потница, которую специалисты называют климатическим гипергидрозом. Из-за закупорки каналов потовых желез на коже появляется сыпь. Обычно ее можно обнаружить в местах соприкосновения с одеждой. Если много пить, синдромы потницы усиливаются. Самое эффективное средство борьбы с потницей — душ, сухая и чистая одежда.

Самыми опасными последствиями перегрева являются тепловой удар и тепловое истощение. Встретиться с этими проблемами чаще можно во влажном климате. Тепловой шок чреват такими неприятными последствиями, как учащение пульса, спутанное сознание, неуверенная походка. Если человеку стало плохо на солнце, он должен сразу же спрятаться в тень. Поскольку установить уровень поражения организма самостоятельно невозможно, нужно обратиться к врачу.

Чтобы отпуск не оказался испорчен, лучше на всем его протяжении после 11 часов утра уходить с открытого солнца. На пляже нельзя употреблять алкоголь и жирную пищу, а также не стоит злоупотреблять косметикой и дезодорантом. Не стоит выходить на улицу без солнцезащитных очков. А чтобы надежно защитить глаза, можно зайти на сайт www.stilnyeochki.ru и подобрать в каталоге качественную и стильную модель в соответствии со своими вкусами и финансовыми возможностями.

Поделиться
1620
Личный кабинет