Здоровый способ жизни: как изменить привычки без стрессов и срывов

1789

Хорошее здоровье и долголетие, бодрость и трудоспособность во многом зависят от вашего способа жизни. Исследователи находят все больше доказательств основополагающей роли рационального питания, регулярных физических нагрузок и качественного отдыха. Планируете жить долго и сохранить отменное здоровье до преклонных лет?

Меняйте свои привычки

Диеты не способствуют нормализации веса. Отказ от полноценного рациона приводит лишь к развитию заболеваний. Срывы, набор дополнительного веса после окончания строгих диет, базирующихся на ограничении привычных продуктов, - частое явление. Эффективная нормализация веса возможна при полноценном питании. Важный нюанс - необходимо употреблять рекомендованное для вашего возраста количество калорий.

Таблицы энергетической ценности продуктов общедоступны. Как отмерять оптимальные порции? Диетологи рекомендуют купить весы. Современные модели компактны и многофункциональны. Они позволяют контролировать объем порций с точностью до миллиграмма.

Снижение веса не должно быть самоцелью. Важно полноценное питание, которое обеспечит тело энергией, способностью к регенерации клеток и сопротивлению заболеваниям. Основу рациона человека (около 70%) должны составлять овощи, злаковые, зелень. 30% - мясо рыбы и птицы, фрукты и ягоды, яйца, кисломолочные продукты, семена. Разнообразие в меню избавит от соблазна перекусить вредными лакомствами.

Как полюбить спорт

Последние исследования влияния физической активности на продолжительность жизни демонстрируют интересные факты. Значение имеет не интенсивность нагрузок, а регулярность занятий спортом. Не нужно начинать с изматывающих тренировок, испытывать стыд из-за ужасной физической формы и боль в мышцах. Позитивные изменения в организме начнутся после 15-минутных занятий и ежедневных прогулок на свежем воздухе. Но комплекс нужно выполнять каждый день.

Современные технологии помогают контролировать состояние организма и выполнять поставленные задачи без риска для здоровья. Компактные фитнес-браслеты измеряют количество шагов, потраченных калорий, основные параметры (пульс, частоту сердцебиения). Вы сможете сохранять эти данные на электронные устройства и анализировать прогресс, принимая осознанное решение об увеличении нагрузок.

Меняйте стиль жизни постепенно и в комфортном для себя темпе. Умеренность и трезвый подход увеличивают шансы на успех. Срывы, возврат к вредным привычкам случаются у всех. Важно не отчаиваться и пробовать снова.

Поделиться
1789
Личный кабинет