Запор и эффективные способы его устранения

1682

Среди проблем со здоровьем есть та, о которой не принято говорить вслух почти ни с кем, кроме врача и самых близких в семье. Возможно, именно поэтому так много людей страдает молча, надеясь на то, что все пройдет само. Речь о запоре, или затрудненном процессе дефекации, который может быть причиной или следствием различных серьезных заболеваний – аномалий кишечника, воспалительных процессов, геморроя, сердечной недостаточности, диабета и даже опухолей. В подобных случаях не обойтись без консультации врача, который поможет поставить верный диагноз и назначит правильное лечение.

Но в наш век сидячего образа жизни запор чаще всего является следствием пониженной физической активности. На втором месте среди его причин, как это ни удивительно при таком разнообразии продуктов, находится неправильное питание. Если же объединить обе причины, становится понятным, почему так много людей страдает от дискомфорта, вызванного запорами. И, поскольку большинство из деликатности о такой проблеме умалчивает, не принимая никаких мер, у очень многих людей создаются предпосылки для более тяжелых последствий.

Среди способов лечения есть как медикаментозные, так и те, что заключаются в изменениях, вносимых в образ жизни. Чаще всего приходится объединять одно с другим, чтобы сначала вылечиться, а затем регулярно принимать профилактические меры. Среди медикаментозных средств на сегодня одним из популярных и действенных считается Дюфалак, препарат с лактулозой, доказавший свою эффективность и безопасность для взрослых людей, а также новорожденных и грудных детей. Для тех же, кто в состоянии сам о себе позаботиться, в числе рекомендаций будет изменение рациона и увеличение физической активности.

Чтобы поскорее убрать неприятные ощущения и впоследствии никогда их не испытывать, уже на этапе приема лекарственных средств начинайте менять свой рацион. Богатая клетчаткой еда заставит работать всю пищеварительную систему. Добавление в меню овощей, фруктов и хлеба грубого помола очень быстро помогает наладить работу кишечника. Чтобы ускорить процесс, употребляйте кисломолочные продукты и растительное масло, которым можно заправлять салаты. И не забывайте пить больше жидкости. Стакан теплой воды утром натощак значительно облегчает процесс дефекации.

И одно из главных условий – физическая активность. Очень много людей сидит за компьютером на работе и дома. В какой позе вы читаете эту статью? Сидя или лежа. В это время ваш организм начинает работать неправильно, потому что отсутствует движение. Если совсем не можете без информационной подкормки, скачайте на свой гаджет аудиокнигу и гуляйте с наушниками хотя бы один час в день. И вы удивитесь, насколько лучше станете себя чувствовать, одновременно получая приятные эмоции от прослушивания аудиозаписей и давая отдых глазам.

Поделиться
1682
Личный кабинет