Все от бессонницы: особенности препарата «Донормил»

3050


Здоровый, спокойный, крепкий сон — залог отличного самочувствия, бодрости, активности в течение всего дня. Но в бешеном ритме современной жизни люди часто забывают об отдыхе и нарушают правильный режим. В результате возникают проблемы с нормальным засыпанием. Помочь организму отдохнуть и справиться с ежедневной нагрузкой может качественный лекарственный препарат снотворного действия. Довольно популярным является средство французского производства «Донормил». Этот медикамент выпускается в форме плоских квадратных таблеток, покрытых пищевой оболочкой, или растворимых (шипучих) в воде.

Показания к применению

Любой сомнолог порекомендует периодически принимать снотворное, если бессонница еще не перешла в хроническую стадию. Употребление «Донормила» актуально для тех, кто не может уснуть в дальней поездке в транспорте или перед важным мероприятием, в случае нарушения режима после перенесенной болезни, травмы. Если пациент не спит несколько ночей, можно поправить положение с помощью этого препарата. Хронической считается бессонница, которая длится больше месяца. При подобных нарушениях обязательно посещение квалифицированного сомнолога для принятия правильных мер.

Ограничения и побочные эффекты

Детям в возрасте до пятнадцати лет «Донормил» противопоказан. Узнать подробнее о его побочном действии можно на сайте http://www.sleepnet.ru/melaksen-melatonin/pobochnyie-effektyi-donormila/.

Активное вещество препарата — доксиламин. Рекомендуется принимать лекарство за сорок-пятьдесят минут до сна по половинке или целой таблетке. Сомнологи советуют использовать «Донормил» лишь в те дни, когда нужно хорошо выспаться, но на человека наваливается бессонница. Специалисты не советуют принимать снотворное чаще восьми раз в месяц. Несоблюдение инструкции может привести:

  • к чрезмерной сухости в ротовой полости;
  • нарушениям зрения;
  • хронической дневной сонливости.

Если наутро после приема «Донормила» человек не чувствует себя отдохнувшим, следует проконсультироваться о дальнейшем употреблении таблеток с сомнологом. Закрытоугольная глаукома и патологии предстательной железы являются главными противопоказаниями для приема этого средства. Разумное использование снотворного приводит лишь к положительным результатам и оказывается весьма эффективным.

Источник: http://www.sleepnet.ru/melaksen-melatonin/donormil-tabletki/.

Поделиться
3050
Личный кабинет