Все о квартальных линзах

2215

Линзы плановой замены – это отличный способ решить проблемы со зрением, не подвергая глаза опасности и дискомфорту. Среди всех мягких контактных средств, 3-месячные модели отличаются особой прочностью, упругостью и комфортом. В интернет-оптике https://luxlinza.ua/kontaktnye-linzy/na-3-mesyatsa/ линзы на 3 месяца пользуются особой популярностью. Потому сегодня мы расскажем о видах и ключевых особенностях данного вида контактных средств.

Краткая характеристика 3-месячных линз

Контактные средства ежемесячной замены в большинстве случаев производят из гидрогеля. Модели из силикон-гидрогеля встречаются реже, потому о них мы говорить не будем. Изделия из гидрогеля имеют ряд особенностей:

  1. Обладают невысоким уровнем газопроницаемости (от 15 до 27 Dk/t);
  2. Содержат большой % влаги (до 50 %);
  3. Предназначены для дневного ношения;
  4. Требуют дезинфекции и энзимной очистки.

Не многие знают, что влага в гидрогелевом материале выполняет функцию передачи кислорода к роговице. Следовательно, чем больше жидкости содержится в теле КЛ, тем больше воздуха она пропускает сквозь себя. Но есть и другая сторона медали. Из-за большого содержания жидкости, гидрогелевые изделия склонные к пересыханию. Обезвоженная линза становится более жесткой и неудобной.

Существует несколько причин пересыхания линз: это пребывание в комнате с пересушенным воздухом, пребывание на улице в ветряную погоду и перенапряжение органов зрения работой за компьютером. Зимой эта проблема особенно актуальна, ведь любое отопление пересушивает воздух. Бороться с сухостью линз можно! Для этого существуют увлажняющие средства для ухода и специальные капли.

Особенности ухода

Линзы на 3 месяца относятся к средствам, которые нуждаются в тщательном уходе. Ведь 90 дней – это огромный срок, на протяжении которого на поверхности контактных средств накапливаются бактерии, вирусы, грибки и опасные энзимные отложения. Стоит учитывать и дополнительные факторы загрязнения: косметика, сигаретный дым, работа с лаками, красками и т.д. Для полноценного ухода вам понадобятся 3 средства:

  1. Универсальный или солевой раствор для промывания;
  2. Пероксидная система для дезинфекции;
  3. Энзимные таблетки для глубокой очистки.

Большинство средств ежеквартальной замены предназначено для дневного ношения, потому ухаживать за ними необходимо каждый день. Ежедневное промывание КЛ и ячеек для их хранение обезопасит вас от аллергических реакций и заражения вирусными заболеваниями. Что касается дезинфекции, ее следует проводить один раз в 10-15 дней. Энзимную очистку достаточно делать раз в месяц.

Поделиться
2215
Личный кабинет