Сфера применения антибиотиков широкого спектра действия

2093

Изобретение антибиотиков стало настоящим прорывом в медицине и позволило сохранить миллионы жизней. Такие болезни как пневмония, ангина, менингит, сифилис теперь перестали быть смертельно опасными благодаря антибиотикам. Одним из самых применяемых на сегодняшний день является «Сумамед» — препарат широкого спектра действия, относящийся к классу макролидов. В широком доступе есть инструкция «Сумамеда», из которой можно узнать дозировку, сферу применения и противопоказания. Достоинством препарата является возможность краткосрочного приема. Всем известно, что нельзя бросать курс приема антибиотиков после наступления клинических улучшений — со временем может развиться резистентность. Стандартный курс — 7-10 дней, «Сумамед» применяется один раз в сутки в течение трех дней. Такая схема позволяет свести к минимуму негативное влияние на микрофлору.

Амоксиклав является еще одним известным антибиотиком, который часто назначается врачами при различных бактериальных инфекциях. Стандартные показания для приема этого препарата:

  • инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов;
  • бронхит, пневмония;
  • гинекологические инфекции и бактериальные поражения мочевыводящих путей;
  • кожные инфекции;
  • бактериальные патологии желчевыводящих путей;
  • инфекционные процессы, протекающие в костях и суставах.

Как вы можете заменить, «Амоксиклав», как и «Сумамед» относится антибиотикам, помогающим в лечении практически всех систем организма. Но это не означает, что при любом недомогании можно купить препарат и начать прием. Иногда болезненное состояние вызвано не бактериями, а вирусами, а на них антибиотики не действуют. Эта группа лекарств является достижением науки, при правильном приеме препараты этого класса способны спасти жизнь и избавить от тяжелых осложнений, но постоянный их прием может сформировать невосприимчивость пациента. В результате, когда антибиотик будет нужен, он не подействует, придется сдавать анализы на чувствительность к различным действующим веществам и подбирать новую схему лечения.

О том, что у пациента бактериальная инфекция могут сказать некоторые признаки:

  • отсутствие продромального периода — болезнь начинается внезапно и бурно;
  • довольно высокая температура, плохо поддающаяся действию жаропонижающих. При вирусах больше характерны субфебрильные показатели;
  • в анализе крови — повышение лейкоцитов, преобладание палочкоядерных и сегментоядерных нейрофилов.

Не стоит на себя брать ответственность за ход лечения. Иногда к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная, разумней обратиться к врачу за назначением современных, высокоэффективных препаратов.

Поделиться
2093
Личный кабинет