Расстройства памяти у пожилых людей: профилактика

1776

Безусловно, известные «провалы» могут случиться в любом возрасте. У безусого студента под строгим профессора внезапно «стирается» казалось бы «железно» выученная теорема. У менеджера в «авральном состоянии» вдруг напрочь «вылетает из головы» ключевая часть его собственного проекта. Но именно в пожилом возрасте проблемы с памятью становятся, увы, «привычным атрибутом бытия».

И причин тому можно назвать довольно много. Одна из веских – практически неминуемое «возрастное» ухудшение мозгового кровоснабжения. После «полувекового рубежа» сосуды утрачивают прежние «проводящие свойства», и мозг уже не получает питание в должном объеме. В результате – не только прогрессирующая «забывчивость», способная привести к самым неприятным последствиям. Но и быстрая утомляемость, неспособность сконцентрировать внимание, головные боли и головокружения, шум в ушах, состояние тревожности.

Поддержку в этой ситуации способно оказать лекарство Диваза. Курсовое применение препарата способствует улучшению мозгового кровообращения, а значит, и устранению симптомов его «недостаточности».

Однако важную роль может сыграть и профилактика расстройств памяти. Вот несколько простых правил, регулярное следование которым обязательно даст заметный эффект.

«Душа обязана трудиться», и мозг тоже. Чтение, решение логических задач, занятие каким-нибудь увлекательным ремеслом – одним словом, мозгу «не позволять лениться». Прогулка по новому маршруту, экскурсии, приносящие свежие впечатления и эмоции – тоже ведь заставляют «серые клетки» активнее функционировать. Ну и почему бы уже не освоить этот самый «интернет»?

Но и регулярно отдыхать и восстанавливаться мозг обязан тоже. И «прямым методом», то есть во сне. И путем «переключения» с одного занятия на другое.

Полноценное восстановление «мыслительных способностей» невозможно без полноценного же питания. Разнообразного и насыщенного витаминами и микроэлементами.

Стрессовые состояния и в более «младых летах» способны привести к проблемам с памятью, что уж говорить про лета почтенные. А значит, от подобных состояний человека надо по возможности ограждать.

Нарушения в деятельности высшей нервной системы могут возникнуть в результате осложнений после «сезонных заболеваний». Поэтому если уж избежать их не удалось, очень важно простуду и грипп (особенно!) что называется «долечивать до конца».

Ну вот. Как видите, все условия довольно «мягкие». Но они вполне способны надолго продлить состояние «твердой памяти».

Согласно инструкции Дивазы, препарат обладает ноотропным, нейропротекторным и вазоактивным действием. Курсовое применение его способствует восстановлению умственной работоспособности, улучшению памяти и концентрации внимания. Препарат не вызывает привыкания и совместим с другими лекарственными средствами.

Поделиться
1776
Личный кабинет