Кокаиновая зависимость: особенности лечения

2731

Несмотря на высокую стоимость, кокаин получил широкое распространение. Ежегодно от зависимости к этому веществу погибают тысячи людей во всем мире. Причем самостоятельно от недуга излечиться невозможно, преодолеть болезнь можно только в реабилитационном центре, при помощи квалифицированных специалистов.

Процесс лечения очень сложен, потому что вещество вызывает сильнейшую психологическую привязанность – оно напрямую воздействует на психику и мозг человека. Иллюзия под воздействием наркотика очень приятна и реалистична, потому зависимый с легкостью меняет на нее реальную жизнь со всеми ее трудностями, невзгодами и горестями. Кокаин делает каждого сильным, умным, удачливым и счастливым, правда, ненадолго и только в собственной голове.

Эффективные методы лечения кокаиновых наркоманов

Специализированные клиники сегодня используют разные программы и инновационные методики, однако наилучший эффект дает лечение наркомании 12 шагов. Это программа, построенная на комплексном подходе, который не только разрушает мир иллюзий, но и помогает наркоману осознать реальность со всеми ее положительными и отрицательными сторонами. Ведь по-настоящему ценить жизнь может только тот, кто понимает и принимает реальность. Программа лечения строится на том, чтобы:

  • донести до наркомана опасность, которую представляет прием психотропных веществ;
  • стимулировать у больного желание избежать ужасных последствий и изменить свою жизнь к лучшему, найти в ней свое место;
  • социализировать бывшего наркомана, помочь адаптироваться к новым условиям здорового образа жизни и взаимодействия со своей семьей, окружающими;
  • заново научить человека эффективно решать повседневные вопросы трудового, жилищного, личного характера без обращения за помощью к наркотикам.

Во время реабилитации бывшие наркоманы посещают просветительские лекции, индивидуальные беседы с психотерапевтом, групповые теоретические и практические занятия, а также участвуют в благотворительных акциях, культурных и спортивных мероприятиях организованных клиниками и их партнерами. Все это помогает вернуть вкус к жизни, обрести реальную, а не выдуманную уверенность в себе, получить поддержку от людей, столкнувшихся с подобными проблемами, а также почувствовать свою значимость, помогая другим. Это отличный шанс на новую жизнь, которым может воспользоваться каждый!

Поделиться
2731
Личный кабинет