Как оказать первую медицинскую помощь при переломе

1994

Открытым, считается перелом, при котором не только сломана кость, но и имеется открытая рана. При этом, размеры раны не имеют значения, от небольшого кожного разрыва до обширных повреждений с разорванными мышцами, сухожилиями.

Такие переломы образуются в результате воздействия сильной травмирующей силы в виде удара, сдавливания, сжатия, растяжения. Чаще всего это происходит при падении с большой высоты, при транспортных, огнестрельных и взрывных повреждениях, в процессе обрушения различных строений.

Признаки открытого перелома всегда видны не вооружённым глазом. Одним из первых симптомов является сильная боль, иногда нестерпимая, с развитием болевого шока. Практически всегда определяется деформация в месте перелома и отёк мягких тканей. Кожная рана, небольшая, с кровоподтёчными краями. Но может быть обширная, глубокая, в которой видны повреждённые, пропитанные кровью подкожная клетчатка, мышцы, сосуды. Также из раны могут выступать сломанные костные фрагменты. Как правило, имеет место кровотечение. При венозном кровотечении кровь тёмная, вытекает медленно. Если же повреждена артерия, кровь алая, вытекает под давлением, пульсирует, может бить фонтаном.

Очень важно не растеряться и оказать первую доврачебную помощь на месте получения травмы. Желательно уложить пострадавшего в горизонтальное положение, приподняв голову. Так как травма сопровождается сильной болью, ему следует немедленно дать обезболивающее средство, содержащее анальгин. Замечательно, если есть возможность сделать инъекцию. Далее определиться с кровотечением - его нужно остановить. Не сильное венозное кровотечение можно остановить, наложив тугую, давящую повязку.

Для остановки артериального понадобится жгут. При его отсутствии, найдутся подручные средства - ремень, пояс, любой фрагмент ткани, скрученный в виде жгута. Накладывается выше места перелома, фиксируется. Обязательно следует написать записку с отметкой о времени наложения и прикрепит к жгуту. Он накладывается не более чем на 1,5 часа. Если помощь не прибыла, следует его ослабить на несколько минут и снова закрепить. Далее следует обездвижить место перелома и прилегающие к нему суставы. Наложить так называемые импровизированные шины. Для этой цели можно использовать доски, лыжи, фанеру, плотный картон, подходящие по размеру. Приложить с двух сторон к травмированной конечности и зафиксировать подручным материалом.

Важно, чтобы шинами были зафиксированы суставы, расположенные с обеих сторон от места перелома. Открытый перелом всегда считается инфицированным. Значит необходимо провести обработку раны любым антисептиком - перекись водорода, хлоргексидин. Иногда это делают спиртсодержащей жидкостью - водкой, коньяком. Не нужно трогать рану, просто необходимо полить на неё. После промывания раны следует наложить повязку. Хорошо, если под рукой стерильный бинт. Иначе можно воспользоваться тем, что есть, подойдёт любая чистая сухая ткань.

Травмируются не только конечности. При переломе рёбер невозможно наложить шины. Следует сделать тугую повязку, фиксирующую грудную клетку. При подозрении на перелом позвоночника больного следует уложить на ровную жёсткую поверхность - доска, щит. По возможности зафиксировать подручными средствами.

Общие принципы оказания первой помощи сводятся к обезболиванию, остановке кровотечения, созданию покоя. Часто доврачебная помощь оказывается в экстремальных условиях, но всё же стоит максимально сконцентрироваться на выполнении всех манипуляций.

Источник

Поделиться
1994
Личный кабинет