Как избежать инсульта

2201

Существуют простые правила, выполнение которых необходимо и доступно каждому человеку для того, чтобы предупредить появление инсульта. Эта болезнь распространена во всём мире, в России от неё ежегодно умирает свыше 450 тысяч человек. Поэтому эта проблема так актуальна для людей, живущих в нашей стране.

Тем, кому все же не удалось уберечься от инсульта в своей жизни, рекомендуем сразу ознакомиться с практическими рекомендациями о том как восстановиться после инсульта с минимальными негативными последствиями, либо полным их отсутствием.

Медики считают, что несмотря на генетическую предрасположенность, возраст, другие факторы риска можно избежать этой тяжёлой болезни. Начинать нужно прямо сейчас и придерживаться этих правил всю жизнь, чтобы довести до минимума возможность инсульта в будущем.

Эти правила таковы:

1). Постоянный контроль давления.

В связи с повышенным риском инсульта у гипертоников всем, кто страдает от высокого артериального давления стоит измерять его хотя бы 1 раз в неделю. Оптимально — осуществлять ежедневный контроль за АД. И если давление больше 140/90 мм. рт. ст., а самочувствие нормальное, нет обычных признаков гипертонии, всё равно нужна срочная консультация врача. Практика показывает, что соблюдение только этого правила способно вдвое снизить вероятность инсульта.

2). Рациональное питание.

Следует отказаться от продуктов, содержащих большое количество холестерина. Употреблять как можно больше овощей и фруктов, цельнозерновых и нежирных молочных продуктов. Желательно есть рыбу 2-3 раза в неделю.

3). Снижение количества соли в ежедневном рационе.

Нормальным считается её употребление не более 1500 мг (примерно 1/2 чайной ложки).

4). Повышение физической активности.

Гиподинамия — злой рок наших современников. Развитие цивилизации сделало нас менее подвижными, поэтому поддерживать хорошую физическую форму очень важно. При этом не обязательно посещать спортзал. Можно и дома отводить сначала по полчаса в день на упражнения, посильные для вашего возраста и состояния здоровья, а потом постепенно повышать время на физическую активность. Для профилактики инсульта идеально выполнение простых повторяющихся упражнений (аэробные нагрузки), которые позволяют повысить уровень поступающего в организм кислорода. Если сложно сразу начать с упражнений, постепенно меняйте свой образ жизни — вместо поездки на лифте поднимитесь сами по лестнице, больше ходите пешком, особенно полезно пройтись быстрым шагом.

5). Поддержание нормального веса.

По мнению неврологов, снижение веса (при его избыточности) является действенной мерой для профилактики инсульта. При этом обычно приходит в норму и давление, так как полные люди часто страдают от гипертонии. Лишний вес провоцирует также развитие диабета. При отказе от жирной пищи уровень сахара, холестерина в крови снижается, а это плюс в противостоянии возможному инсульту.

6). Исключение из жизни курения и употребления алкоголя.

Для молодых людей, кто курит и пьёт не так давно, отказаться от пагубных привычек проще, так как сегодня они не приветствуются. Модным считаются здоровый образ жизни, занятия спортом. Остальным стоит задуматься над статистикой, которая утверждает, что алкоголь способствует развитию инсульта, а у курильщиков его риск увеличивается почти в 3 раза по сравнению с некурящими людьми. По этой причине больше других рискуют получить инсульт категории курящих людей до 55-летнего возраста.

7). Не допускать развития диабета — частой причины инсульта.

У диабетиков риск поражения инсультом значительно возрастает, о чём говорят многочисленные исследования. Замечено, что переносят инсульт больные диабетом тяжелее и прогноз у них обычно бывает хуже. Это объясняется не способностью артерий перемещать кислород из-за атеросклероза, имеющего у таких больных.

Постарайтесь не забывать обо всех этих рисках и следуйте правилам, исключающих их, и тогда вероятность инсульта для вас существенно снизится!

Поделиться
2201
Личный кабинет