Фурнитура и направляющие детали для медицинской мебели

2119

Современный интерьер дает полную свободу дизайнерам, которые производят различную специализированную мебель для медицинских учреждений. Меблировка для кабинета врача и отдельные элементы не смогли бы обладать столь широким ассортиментом без комплектующих деталей и фурнитуры, которая влияет не только на эксплуатационные и функциональные возможности шкафов, кушеток и столов, но и отвечает за их художественное оформление. Поэтому принято разделять фурнитурные предметы на крепежи, механизмы и декоры.

Соединительная фурнитура, не выставляемая на показ

Для этого вида элементов практичность гораздо важнее внешнего абриса, поэтому их производство основано на использовании прочных и надежных материалов. Скрытые фиксирующие детали разделяются на следующие типы:

  • разъемы (держатели, щеколды, магниты);
  • неразъемные детали (гвозди, шурупы, стяжки);
  • подвижные устройства (роллеры, микролифты, шарниры).

Современная промышленность редко применяет потенциал устаревшего типа, к примеру, рояльные петли. Им на смену пришли более функциональные устройства, чей цикл открывания/закрывания давно перешагнул порог в 10 тыс. Изменилось и крепление мебельных направляющих, которыми оснащаются выдвижные ящики или регулируемые блоки.

Классификация наводящих элементов для медицинской мебели

Гарнитуры и корпусные варианты жестких конструкций оснащаются множеством отсеков для хранения мелких и крупных предметов. Ящики имеют легкий и свободный ход благодаря направляющим устройствам, которые бывают следующих видов:

  • роликовые, дополняются доводчиками;
  • шариковые, отличающиеся способностью выдерживать большую нагрузку;
  • направляющие максимального смещения;
  • скрытые конструкции, которые рекомендовано использовать для мебели из массива.

Кроме традиционных векторных элементов, чаще стали использоваться наводящие обратного нажима. Их преимущества – это отсутствие каких-либо ручек, ведь достаточно нажать на выбранный элемент, чтобы сработал обратный механизм.

Новаторские идеи в изготовлении мебельных механизмов

Не так давно ведущие производители начали использовать технологию мета- и тандембоксов. Она отличается длительным сроком службы, а дизайнерские качества механики достойны похвалы. Данный вид фурнитуры считается дорогостоящим, но очень удобным, поэтому его прерогатива – это элитные гарнитуры.

Поделиться
2119
Личный кабинет