Как распознать болезнь Альцгеймера в самом начале

2601

Ранние симптомы слабоумия у пожилых людей обычно остаются незамеченными долгое время. Сам больной часто не в силах адекватно оценить свое состояние, а члены семьи списывают размытые признаки на особенности возраста. Кроме того, многие считают, что основным правлением деменции является нарушение памяти. Однако болезнь Альцгеймера, по мнению специалистов, часто начинает проявляться иначе, сообщает портал VladMedicina.ru.

слабоумие, деменция, болезнь Альцгеймера, здоровье мозга

Недуг получил свое название по фамилии врача, первым описавшего подобный медицинский случай и опубликовавшего его подробный анализ. Несмотря на существующие сегодня противоречия и дискуссии про механизм развития болезни Альцгеймера, большинство специалистов сходятся во мнении, что в основе этого заболевания лежит накопление патологических белков в тканях головного мозга. Этот процесс далее запускает в организме целый каскад сложных и связанных между собой реакций, которые в итоге приводят к деменции.

Ученые полагают, что в возникновении болезни Альцгеймера присутствует генетическая составляющая. Также возникновение недуга может быть связано с травмой головы или новообразованием головного мозга, действием токсических веществ, атеросклерозом и гипертонической болезнью.

Первым признаком болезни Альцгеймера считаются нарушения памяти. Но врач-невролог, профессор кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Андрей Емелин обратил внимание на другие, более ранние правления возрастного слабоумия.

- Очень часто нарушение памяти — не первый симптом. Первый симптом — это пропадание интереса пожилого человека к окружающей действительности, утрата интереса к хобби, к каким-то увлечениям. На это очень часто родственники не обращают внимание, — приводит слова специалиста издание «Доктор Питер».

Есть и другие ранние, но не совсем очевидные признаки болезни, которые родным пожилого человека нельзя игнорировать. Речь идет о замедленности в решении задач, которые раньше не вызывали проблем; о трудностях с выбором - человеку становится сложнее с чем-то определиться. Еще один признак болезни Альцгеймера - резкое сужение круга интересов, количества звонков и контактов с другими людьми.

К сожалению, сегодня излечить человека полностью от возрастного слабоумия невозможно. Но можно затормозить развитие болезни и улучшить качество жизни пациентов. Для этого нужно быть внимательнее к своим близким, и при первых тревожных симптомах обратиться за помощью к специалисту.

Ранее портал VladMedicina.ru рассказывал, как предупредить старческое слабоумие и сохранить здоровье мозга. В частности, эксперты для минимизации рисков раннего появления деменции рекомендуют придерживаться принципов правильного питания, режима здорового и соблюдать регулярную физическую активность не менее трех дней в неделю. Также важно обеспечивать интересный и познавательный досуг, состоящий из хобби, музыки или творчества.

В Приморском крае для старшего поколения запустили уникальный проект «Фитнес для мозга». Для людей возрасте 55+ разработана целая система уникальных упражнений, которые помогут сохранить и поддержать физическую и умственную активность, улучшить речь и координацию, развить воображение, укрепить память и интеллект.


Фото: caring.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
2601
Личный кабинет