Материал, способный заменить антибиотики, создали в России

2388

Ученые из ИТМО в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ ИТМО) разработали средство для адресного лечения внутренних инфекций. Это настраиваемый материал, с помощью которого можно влиять на бактерии в организме, используя естественные процессы. Методика уже сейчас работает в случаях с хроническими ранами — испытания находятся на стадии in vivo, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе вуза.

ИТМО, изобретение, разработка, наука, антибиотики, раны

Изобретение — это «носитель» набора веществ, которые помогают организму запускать определенные реакции. Архитектура и химический состав разработанного материала могут направлять и моделировать синтез множества биоактивных молекул у пробиотических бактерий, в том числе антибактериального и заживляющего действия. Так проект решает местную первопричину появления хронической раны.

Подобные системы можно использовать и при внутренних инфекциях урогенитального тракта или кишечника. При наличии инфекции количество патогенов в организме, которые находятся в балансе с микробиотой, увеличивается, а пробиотиков становится меньше. Если материал попадает в кишечник, он выделяет определенные молекулы поддержки, которые будут стимулировать пробиотики в организме активно расти, при этом сами бактерии не будут контактировать с микробиотой напрямую.

По словам специалистов, в перспективе разработка позволит отказаться от антибиотиков и проводить лечение за счет мягкой модуляции микробиоты в организме из ее патогенного состояния в нормальное.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал о создании российскими учёными первого отечественного устройства, сшивающего раны биополимерами. «Тканевый пистолет» может останавливать кровотечения и запускать регенеративные процессы при ранениях легкой и средней степени тяжести.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2388
Личный кабинет