«Пистолет» для сшивания ран создали в России

2477

В НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС разработали первое в РФ устройство, сшивающее раны биополимерами. «Тканевый пистолет» может останавливать кровотечения и запускать регенеративные процессы при ранениях легкой и средней степени тяжести, сообщили VladMedicina.ru университете науки и технологий. Изобретение будет особенно востребовано для работы в военно-полевых условиях и в зоне ЧС.

изобретение, медтехника, НИТУ МИСИС, биополимеры, тканевой пистолет, биоинженерия, наука

Полное название запатентованного устройства — ручной автономный комплекс двухкомпонентной 3D-биопечати с ультразвуковой системой полимеризации для лечения раневых поверхностей.

Как пояснили в НИТУ МИСИС, барьерный эффект на поврежденной коже создается за счет параллельной двухкомпонентной высокоточной подачи обезболивающих, кровоостанавливающих, антибактериальных и других веществ на рану. При сшивке биоактивный материал создает пленку на ране, предотвращая попадание бактериальной инфекции и создавая благоприятные условия для ее ускоренного заживления. Для профилактики бактериального заражения и обезболивания возможно использование материалов с добавлением лекарственных средств (антибиотиков, анестетиков).

изобретение, медтехника, НИТУ МИСИС, биополимеры, тканевой пистолет, биоинженерия, наука

- В отличие от существующих мировых аналогов разработанное устройство является полностью автономным и питается от встроенных аккумуляторных батарей, которые могут быть заряжены через USB-порт. Перед работой два стандартных шприца объемом 20 мл заправляются биополимерами и медицинскими препаратами. Через специальный порт подсоединяется третий шприц и выполняется заправка устройства сшивающим агентом, далее заправляющий шприц отключается. При нажатии на курок ультразвуковая система одномоментно собирает все компоненты в области печати, тем самым формируя полимерный сшитый биоматериал, способный останавливать кровотечение и ускорять регенерацию ткани, — рассказал автор разработки, к.т.н., инженер НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Тимур Айдемир.

изобретение, медтехника, НИТУ МИСИС, биополимеры, тканевой пистолет, биоинженерия, наука

Корпус и детали напечатаны в университете науки и технологий c помощью FDM и SLA технологий 3D-печати. Себестоимость изготовленного образца — 40 тысяч рублей. Как отмечают создатели устройства, при запуске в промышленное производство будет использоваться уже не 3D-печать, а литье из пластика, что сделает его еще дешевле.

Ученые уже провели серию исследований in vivo на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Результаты показали, что при использовании двухкомпонентного гидрогеля наблюдалось более быстрое заживление ожоговой раны в экспериментах на лабораторных мышах. Сейчас проводится изучение тканей после заживления.


Фото: НИТУ МИСИС


Поделиться
2477
Личный кабинет