Пожилым приморцам зимой стоит поберечься

1582

Во время смены сезонов пожилые люди начинают жаловаться на всевозможные симптомы обострения хронических заболеваний: головные боли, одышку, боли в сердце и другие недомогания. Основная причина таких сезонных явлений – снижение иммунитета. При смене теплого времени года на холодный иммунная система престарелого человека испытывает настоящий стресс. Этому состоянию способствуют и многочисленные факторы риска: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, дефицит сна, психоэмоциональная нестабильность. Какие проблемы со здоровьем ждут пожилых людей зимой и как их избежать, корр. портала VladMedicina.ru рассказала заведующая отделением амбулаторной гериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-гериатр, к.м.н. Наталья Шарашкина.

Геронтология и гериатрия, геронтология, врач-гериатр, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Наталья Шарашкина, ликбез

Обморожения и переохлаждения

Пожилые люди подвержены повышенному риску нарушений терморегуляции, поэтому долгое пребывание на улице зимой может привести к переохлаждению и даже обморожению.

Из-за этого часто в холодное время года обостряются урологические заболевания, например, цистит или воспаление мочевого пузыря. О цистите заявят такие симптомы, как навязчивое желание сходить в туалет, боль внизу живота, иногда отдающая в поясницу, изменение цвета мочи или примеси в ней, режущая боль при опорожнении, иногда небольшое повышение температуры. С воспалениями мочевого пузыря не шутят, поэтому лечение назначает только врач.

- В качестве профилактики нужно пить побольше воды, что уменьшает концентрацию мочи и защищает мочевой пузырь. Также можно употреблять клюквенный морс (обладает антибактериальными свойствами и разбавленные соки или травяные сборы. Очень важно не сдерживать позывы к мочеиспусканию, человеку необходимо освобождать мочевой пузырь каждые 2-3 часа (по 200-300 мл за раз), регулярное опорожнение мочевого пузыря — это защита от инфекций, - отметила эксперт.

Чтобы не допустить переохлаждения, важно одеваться по погоде, при этом предпочтительнее выбирать одежду из натуральных тканей, они лучше сохраняют тепло, напоминает врач. Организму нужна энергия для обогрева, поэтому питаться следует регулярно и полноценно с достаточным количеством белка. Если за окном мороз, то прогулки должны быть непродолжительными, но совсем отказываться от выхода на свежий воздух не стоит.

Простудные заболевания

Зима – это сезон простуды и гриппа. После 65 лет в иммунной системе человека начинаются изменения, она ослабевает. Из-за сопутствующих хронических заболеваний организм не может справиться с инфекцией, возникают осложнения, иногда фатальные. Поэтому в холодное время года необходимо с особым вниманием подходить к своему здоровью, поддерживать физическую активность, соблюдать профилактические меры.

- От гриппа, коронавирусной инфекции и пневмококковой пневмонии поможет защититься вакцинация, - подчеркивает специалист. – Пренебрегать ею не стоит. В период разгула сезонных инфекций риск смерти у пожилых пациентов с хроническими болезнями легких и сердечно-сосудистыми патологиями увеличивает в десятки раз.

Падения и переломы

Также в осенне-зимний у пожилых значительно возрастает период риск падений и травм. По статистике, почти треть людей старше 65 лет и половина тех, кому за 80-ть, по крайней мере один раз в год переносят падения. У пожилых людей чаще всего происходят переломы шейки бедра, кистей рук, костей таза, позвонков, черепно-мозговые травмы. Наиболее грозными и инвалидизирующими последствиями падений у пациентов этой категории являются травма головы с развитием кровоизлияния в мозг и перелом шейки бедра. Каждый второй человек старше 85 лет после падения утрачивает способность к самостоятельному передвижению.

- Особенно опасны падения для людей с остеопорозом, - акцентирует Наталья Шарашкина. - Из-за снижения плотности костной ткани серьезную травму можно получить даже при падении с высоты собственного роста. Поэтому зимой рекомендуется носить удобную обувь на нескользящей подошве, при необходимости можно надеть на нее специальные противоскользящие насадки. Будет полезно выполнять упражнения на укрепление мышц и улучшение равновесия. Регулярно проходите диспансеризацию для выявления риска падений и переломов, при необходимости выполните исследование плотности костей. Включайте в рацион продукты, богатые кальцием и витаминов Д.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1582
Личный кабинет