Рак будут «бить» саморазрушающиеся наночастицы

1408

Исследователи из Сеченовского университета с коллегами из Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, Института цитологии и генетики СО РАН и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ№ разработали новый метод доставки противоопухолевых препаратов. Лекарства через кровоток переносят саморазрушающиеся наночастицы, которые адресно «бьют» рак, минуя здоровые ткани. Открытие помогло уменьшить меланому легких у мышей в 11 раз, рассказали VladMedicina.ru в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

исследование, лекарство от рака, нанотехнологии, рак, онкология, Сеченовский университет

Преимущество данного метода в том, что наночастицы, выступающие контейнерами, доставляют препарат точно в опухоль, после чего быстро деградируют  в организме, буквально в течение нескольких минут.

Авторы использовали в их основе пористые металлорганические структуры, которые способны быстро высвобождать препарат прямо в капилляры. Таким образом лекарство быстро пропитывало опухоль, проникая внутрь раковых клеток.

Ученые протестировали разработку в лечении меланомы легких у мышей. Для того, чтобы проследить распространение доксорубицина, который является классическим препаратом для химиотерапии, исследователи окрасили его флуоресцентным красителем.

Наблюдая за ходом эксперимента, исследователи убедились, что уже через три минуты частицы оказались в легких и начали высвобождать лекарство, а через 10 минут полностью разрушились. Буквально сразу лекарственный препарат начал впитываться микрокапиллярами и проникать вглубь ткани.

- Исследование показало, что этот способ лечения намного эффективнее, чем обычное введение лекарства — причем как на ранней стадии развития меланомы, так и на поздней. Если при традиционном введении доксорубицина размер ракового узла на 15 день уменьшился в 1,6 раза, то при доставке препарата наночастицами опухоль сократилась 11-кратно. Все это способствовало значительному увеличению продолжительности жизни мышей, - отметили в вузе.

Ученые уверены, что за счет усиленного проникновения лекарств в легочную ткань новый метод, получивший название FlaRE (Flash Release in Endothelium) будет полезен не только для онкотерапии, но и для лечения других заболеваний легких, например инфекций и фиброза, в том числе у постковидных пациентов.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1408
Личный кабинет