Всех младенцев в РФ будут обследовать на 36 наследственных заболеваний

2594

Правительство России запускает программу расширенного неонатального скрининга. Начиная с 2023 года он будет проводиться по всей стране. Новорожденных будут обследовать на 36 групп заболеваний вместо стандартных пяти. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения». Соответствующее постановление №2161 от 29 ноября 2022 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает портал VladMedicina.ru.

неонатология, неонатальный скрининг, наследственность, генетические заболевания, врожденные заболевания

Сегодня в большинстве регионов России новорожденных обследуют на пять наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, врожденный гипотиреоз, галактоземию, фенилкетонурию и муковисцидоз. Для неонатального скрининга детям на четвертый-пятый день после рождения делают так называемый пяточный тест.

С 2023 года неонатальный скрининг значительно расширят. Всех младенцев будут обследовать уже на 36 врожденных болезней.

По мнению экспертов, это позволит ежегодно выявлять до трёх тысяч малышей с генетическими патологиями. Оказание необходимой помощи на ранних стадиях заболеваний, то есть до появления симптомов, когда лечение уже может быть неэффективным, в перспективе спасет миллионы детей от тяжелой инвалидности.

В федеральном бюджете на проведение расширенного скрининга в 2023 году предусмотрено более 2,3 млрд рублей.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2594
Личный кабинет