ДНК-робота для обнаружения вирусов создали в России

1459

Ученые Национального исследовательского университета ИТМО в Санкт-Петербурге создали высокочувствительного наноробота для обнаружения возбудителей болезней. Его эффективность проверена на COVID-19, но в перспективе ДНК-роботы могут быть адаптированы для выявления и других вирусов. В отличие от ПЦР, предложенный метод не требует использования дорогих реагентов, сложного оборудования и обученного персонала, при этом он не уступает ей в точности, сообщили VladMedicina.ru в вузе.

ИТМО, разработка, изобретение, тест-система для обнаружения инфекций, ДНК-робот, тест-система, диагностика, коронавирус, COVID-19

Ученые химико-биологического кластера ИТМО поставили цель создать систему для обнаружения инфекций, которая будет проста в использовании как аптечные экспресс-тесты, но при этом близка по точности к ПЦР. Так им удалось разработать наноробота из молекул ДНК, способного быстро определять наличие вируса в образцах, например, взятых со стенок носа.

Как рассказали разработчики, в составе робота 215 нуклеотидов. Чтобы проанализировать образец на наличие инфекции, нужно добавить в него раствор с ДНК-системой и специальное вещество, способное светиться (флуоресцентный субстрат), которое позволит визуализировать результат.

- Робот сможет обнаружить вирус, даже если он будет присутствовать в малом количестве. При этом метод работает при комнатной температуре, без использования дорогих реагентов и оборудования и специально обученного персонала, - подчеркивают разработчики.

Теперь ученые Национального исследовательского университета ИТМО работают над тем, чтобы «упаковать» метод в удобную тест-систему для домашнего использования и научить ДНК-роботов распознавать не только COVID-19, но и другие инфекции, а также онкомаркеры.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1459
Личный кабинет