Первый хоспис для молодых пациентов появился в России

2130

Уникальное медучреждение для паллиативной помощи неизлечимо больным в возрасте 18-25 лет открылось в городе Пушкине Ленинградской области. Своих первых пациентов хоспис для молодых взрослых примет в ноябре этого года. Им будут оказывать не только медицинскую, но и духовную, психологическую и социальную поддержку. В учреждении созданы все условия для того, чтобы находящиеся там люди не были ограничены в общении со сверстниками, членами семьи и даже могли в той или иной форме получать образование, сообщили VladMedicina.ru в администрации Санкт‑Петербурга.

хоспис, паллиативная помощь, молодежный хоспис, Александра Ткаченко

Историческое здание в Пушкине, на Московском шоссе, 7 под хоспис выделил город. Ранее там располагались детские учреждения здравоохранения. Средства для ремонта и переоборудования пожертвовали благотворители. Передавая на торжественной церемонии открытия символический ключ, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил, что регион всегда становился пионером в деле развития паллиативной помощи. В 1990 году в Лахте был открыт первый в стране хоспис. А 20 лет спустя, в Петербурге заработало такое учреждение и для маленьких пациентов. Тогда, в 2010 году, по инициативе отца Александра Ткаченко в Северной столице был открыт первый в России детский хоспис.

хоспис, паллиативная помощь, молодежный хоспис, Александра Ткаченко

Достигнув 18-летия, пациенты лахтинского учреждения были вынуждены переселяться во взрослый хоспис, где разница в условиях и наборе услуг была слишком разительной, и качество жизни вчерашних детей существенно снижалось.

Авторы проекта для молодежи уверены, что благодаря преемственности оказываемой помощи подопечные нового хосписа будут получать более эффективное лечение и поддержку.

хоспис, паллиативная помощь, молодежный хоспис, Александра Ткаченко

- Это учреждение транзитного типа, где будут бережно «подхватывать» на пороге 18-летия ребят, которые юридически стали взрослыми, но еще остаются детьми. Находясь в этом хосписе, молодые пациенты получают возможность жить без боли и страха, они могут реализовывать себя через творчество, образование, общение с другими людьми. И наша задача помочь им в этот переходный период, обеспечив всю необходимую поддержку, - прокомментировал основатель и генеральный директор первого в России детского хосписа, председатель правления госфонда «Круг добра», протоиерей Александр Ткаченко.

хоспис, паллиативная помощь, молодежный хоспис, Александра Ткаченко

Хоспис рассчитан на одновременное пребывание 15 семей. В нем будут апробированы новые алгоритмы оказания помощи, разработанные врачами, психологами и социальными работниками. Они специально ориентированы на сопровождение молодых людей.

хоспис, паллиативная помощь, молодежный хоспис, Александра Ткаченко

Для хосписа закуплено высокотехнологичное оборудование. Благоустроена территория. Организованы зоны отдыха и прогулок. Помимо стандартных спален, в новом учреждении есть каминный зал и красивые холлы в дворцовом стиле.

Авторы проекта уверены, что регионы заинтересуются уникальным петербургским опытом и возьмут его на вооружение. Как первый детский хоспис стал примером, так и молодёжный должен помочь коллегам создать аналогичные службы в других городах.


Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга



Поделиться
Обсудить в Telegram
2130
Личный кабинет