Российским военнослужащим расширят аптечки

1734

Для поддержания жизни человека в условиях боевых действий необходимо иметь под рукой все необходимые медицинские средства. Ранения, ожоги, травмы, кровотечения — это увечья, при которых важно оказать первую помощь в самое кратчайшее время. В тоже время коллегия военно-промышленной комиссии, изучив опыт применения тактической аптечки военнослужащих в ходе спецоперации, пришла к выводу, что она не соответствует современным требованиям, и принято решение пересмотреть ее состав. Госкорпорация «Ростех» отреагировал максимально оперативно, предложив два готовых варианта аптечек от проверенных поставщиков, сообщает портал VladMedicina.ru.

аптечка, аптечка военнослужщих, Ростех, СВО, специальная военная операция

По мнению экспертов, в принятой в 2011 году на снабжение российской аптечке недостаточный набор средств медицинской помощи. Она состоит всего из всего четырёх позиций: жгут Эсмарха – 1; пакет перевязочный – 1; средство перевязочное стерильное гемостатическое (кровоостанавливающее), 50 г. – 1; средство дезинфицирующее, 10 таблеток – 1.

ГК «Ростех» предложила оперативно исправить ситуацию, представив Министерству обороны России два расширенных варианта новых аптечек для военнослужащих вместо недостаточно укомплектованной штатной. Один из них включает 13 позиций, второй – 23 наименования средств первой помощи.

Как рассказали в госкорпорации, в состав аптечки обязательно должны войти: медицинский жгут-турникет, зажим для остановки артериального кровотечения, перевязочные пакеты, противоожоговые средства, перевязочная косынка, антибиотики, пластырь, бинты, компрессионный бандаж, ножницы для разрезания одежды, декомпрессионная игла, обезболивающие и противошоковые средства и другие позиции.

- Это минимум, который должен быть у бойца под рукой, - подчеркнули в Ростехе.

Президент России Владимир Путин 21 сентября 2022 года объявил о начале частичной мобилизации в связи с проведением специальной военной операции. После этого в России возник повышенный спрос на препараты и медизделия для военнослужащих. Сегодня перевязочные материалы, противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие и антисептические средства для участников специальной военной операции закупают в основном население и благотворительные фонды.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1734
Личный кабинет