Ловушка для «ласкового убийцы»

1514

Гепатит С - одна из главных биологических угроз, опасность которой официально признана в России и во всем мире. По данной инфекционной патологии достоверной статистики не существует - предположительно болен каждый 30-й житель нашей страны. В России официально от гепатита С умирают около 17 тысяч человек в год. Неофициально - в разы больше. При этом выявить вирус, который называют «ласковым убийцей», как отмечают специалисты, можно и на ранней стадии, хотя первые симптомы заражения появляются лишь тогда, когда значительная часть печени уже бывает разрушена, сообщает VladMedicina.ru.

печень, гепатит, гепатит С, диспансеризация

Вирус гепатита C может долгое время разрушать печень, не приводя к возникновению каких-либо симптомов, предупредил эксперт. Остальные гепатиты проявляют себя намного раньше.

- Гепатит С – серьезное заболевание клеток печени. «Ласковый убийца» коварен тем, что проникает в клетки органа, обманывает иммунную систему и очень долго развивается, разрушая его без клинических проявлений. Организм просто не реагирует на вирус. Симптомы появляются уже на поздней стадии, когда достаточно большое количество клеток печени уже непоправимо повреждено. При этом гепатит С успешно лечится с помощью современных лекарственных препаратов, главное - выявить его своевременно, – рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Антон Арсеньев.

Специалист отметил, в группе риска по этому инфекционному заболеванию прежде всего люди, которые ведут асоциальный образ жизни - те, у кого беспорядочные незащищенные половые связи, и употребляющие инъекционные наркотики. Однако в нее входят и медицинские работники, и лица, посещающие некачественные салоны тату или маникюра и педикюра, где не соблюдаются меры безопасности и все еще используют многоразовые инструменты. Также риск развития гепатита, в том числе в хронической форме, усиливается у людей со сниженным иммунитетом и у тех, у кого функции печени уже нарушены.

Кстати, минимальная возможность заразиться существует и в случае, если у вас, например, есть порезы, и вы воспользуетесь зубной щеткой или бритвой человека, болеющего гепатитом С. При этом, хоть заболевание и проявляется на поздней стадии, есть шанс выявить его гораздо раньше.

печень, гепатит, гепатит С, диспансеризация

- Сейчас мы много говорим о диспансеризации населения, - напомнил специалист. - Тест на гепатит С не входит в перечень исследований, но тем не менее в углубленную диспансеризацию входит биохимический анализ крови. Когда врач видит изменения в биохимии, он может заподозрить гепатит и отправить пациента на дальнейшее обследование. Кроме того, печень отвечает, в том числе за наш боевой настрой. Поэтому если вы постоянно испытываете усталость, у вас повысилась утомляемость, то стоит задуматься и обратиться к врачу: так могут маскироваться гепатит и другие серьезные заболевания.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, давно прошли времена, когда гепатит C звучал как приговор, а пациенты, которым поставили этот грозный диагноз, выкладывали последние средства за препараты сомнительного качества и с недоказанной эффективностью. С тех пор, как государство взяло под свой контроль лечение вирусных гепатитов, ставшее возможным в рамках системы ОМС, сотни приморских жителей навсегда распрощались с заболеванием. Сегодня полностью излечиться от гепатита C можно совершенно бесплатно, причем без длительного ожидания. Но для этого «ласкового убийцу» нужно увидеть вовремя, поэтому не стоит игнорировать профосмотры и диспансеризацию. Сделайте шаг навстречу своему здоровью – посетите поликлинику.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1514
Личный кабинет