Ландшафт медицины кардинально меняется

1695

Сегодня отечественное здравоохранение стремительно преображается – полным ходом идут индустриализация и цифровая трансформация, в повседневную врачебную практику внедряются новые материалы и технологии, все шире используются возможности искусственного интеллекта и 3D-печати. Все это кардинально меняет ландшафт медицины, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на III Форуме пациент-ориентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину», сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на информацию, представленную МЗ РФ.

Форум пациент-ориентированных инноваций, форум, пациентоориентированность, Михаил Мурашко, от первого лица, тренды медицине, развитие здравоохранения

В своем выступлении министр здравоохранения России назвал ключевым трендом времени – социальную ориентацию.

— Важно установление коротких коммуникаций между пациентом и медицинским сообществом. И это возможно благодаря развитию цифровых технологий. Сегодня во многих регионах внедряются телемедицинские консультации, дистанционная выписка рецептов. Пациент оказывается вовлечен в процесс лечения, например, может отслеживать актуальную информацию, в том числе найти последнюю версию инструкции по его медицинскому применению, с помощью QR-кода на упаковке лекарственного препарата. Разрабатывается новый проект «Персональные медицинские помощники», который сегодня является приоритетным и позволяет использовать удаленные форматы коммуникаций с пациентом, — отметил Михаила Мурашко.

По словам министра, сегодня в медицине огромную роль играет развитие систем поддержки принятия решений с использованием искусственного интеллекта, появляется все больше предложений по разработке программных продуктов, которые будут анализировать полученные при обследовании пациента данные и предлагать варианты лечения. Одно из преимуществ цифровой трансформации, как подчеркнул министр, заключается в возможности сгруппировать пациентов по определенным признакам, например, в отдельную группу выделить тех, кто более двух лет не посещал поликлинику, не проходил диспансеризацию, не обращался к врачу.   

— Цифра — это помощь, a не замена очной медицины. Мы используем цифровые технологии, не сокращая, а дополняя перечень медицинских услуг, делая их более доступными, — акцентировал глава Минздрава РФ.

Также Михаил Мурашко отметил изменение традиционных подходов к оказанию медицинской помощи.

- Здравоохранение становится пациенториентированным, помощь специалистов более доступной. Результат – рост удовлетворенности людей, обращающихся к врачам, - констатировал министр.

Глава Минздрава также напомнил о проекте «Медицинская наука для человека», в рамках которого создается системный механизм поддержки научных разработок государственных медучреждений с тем, чтобы идеи воплощались в жизнь, новые медизделия и лекарственные препараты быстрее доходили до потребителей. И добавил, что важным моментом является практикоориентированность научных разработок — инновационные медицинские продукты отечественного производства должны быть безопасными, эффективными и доступными для пациентов.

В заключение министр здравоохранения России подчеркнул актуальность Форумов пациент-ориентированных инноваций, которые успели зарекомендовать себя как эффективный инструмент диалога между пациентами, медицинским сообществом, представителями науки и власти.


Фото: Минздрав РФ


Поделиться
Обсудить в Telegram
1695
Личный кабинет