Разработаны рекомендации по профилактике ковида в школах

1433

Среди всех случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией в России 12-13% приходится на несовершеннолетних. Более 65 % от общего количества заболевших детей составляют школьники от 7 до 17 лет. В преддверии нового учебного года Министерство здравоохранения РФ рекомендует образовательным организациям проводить мероприятия, направленные на профилактику возникновения и распространения COVID-19, сообщает портал VladMedicina.ru.

рекомендации, профилактика, детское здоровье, здоровье школьников, коронавирус, COVID-19

Согласно представленным рекомендациям, необходимо внимательно следить за состоянием здоровья детей в течение всего дня. Если ребенок вялый, отказывается от участия в школьных мероприятиях, жалуется на головную боль и отсутствие аппетита, у него появился насморк или кашель, следует сразу же сообщить об этом медицинскому работнику, изолировать ребенка, , проинформировать руководителя образовательной организации.

При этом необходимо напоминать детям о правилах профилактики инфекций — тщательном мытье рук, соблюдении социальной дистанции, личной гигиене, применении антисептиков.

- Научите детей не чихать и не кашлять в ладони. Объясните, что при этом инфекция распространяется с рук на окружающие предметы и легко передается окружающим, — напоминают в ведомстве. - При чихании и кашле следует пользоваться одноразовыми носовыми платочками, в крайнем случае – чихать в локоть. После того как ребенок воспользовался носовым платком, стоит обработать руки антисептиком.

Образовательным организациям также рекомендуется следить за соблюдением детьми социальной дистанции при проведении различных мероприятий, обеспечить возможность ее соблюдения во время совместных завтраков и обедов. Кроме того, нужно напоминать детям о соблюдении элементарных правил гигиены - мыть руки перед едой и не следует пить из одной чашки с одноклассниками.

- Регулярно проветривайте помещения. Поддерживайте у детей позитивный настрой, бодрость, формируйте осознанное желание выполнять требования профилактики инфекций. Обращайте внимание и на свое здоровье. При появлении признаков простуды - боли в горле, насморка, кашля, повышения температуры, потери обоняния - наденьте маску, прекратите общение с учениками и коллегами по работе, обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, - рекомендуют в Минздраве России.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1433
Личный кабинет