Онлайн-тест на выявление риска РШМ могут пройти женщины Приморья

1585

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» в сотрудничестве с Becton Dickinson запустили всероссийскую информационно-образовательную программу по повышению осведомленности женщин о ранней диагностике рака шейки матки #ЛучшеЗаCкринь. В рамках кампании женщины могут пройти онлайн-тест, который позволяет не только больше узнать о заболевании, но и определить свой персональный уровень риска, сообщает портал VladMedicina.ru.

тест, скрининг, тестирование, рак шейки матки, РШМ, рак, онкология, Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!»

Рак шейки матки (РШМ) — это один из наиболее агрессивных и распространенных видов рака. В России ежегодно выявляется около 18 тыс. новых случаев, однако примерно у 40% пациентов заболевание диагностируется на поздних стадиях, что существенно затрудняет последующее лечение. Цель теста — обратить внимание женщин на важность регулярного прохождения скрининга, способного выявить заболевание на ранней стадии, когда его можно успешно вылечить

Как отмечают специалисты, практически все случаи рака шейки матки связаны с заражением онкогенным штаммом вируса папилломы человека (ВПЧ), передающимся половым путем. При этом лишь у небольшого числа женщин инфицирование ВПЧ может развиться в рак под влиянием ряда факторов, включая иммуносупрессию, вызванную вирусом иммунодефицита человека. Проведение вакцинации против ВПЧ и профилактических скринингов с последующим лечением предраковых поражений позволяет предотвратить большинство случаев РШМ.

Прохождение теста #ЛучшеЗаСкринь занимает несколько минут, но при этом позволяет оценить свой персональный риск развития заболевания и дает рекомендации по своевременной диагностике. Тест рекомендован женщинам старше 21 года, у которых нет подтвержденного ранее диагноза «рак шейки матки».

Онлайн-тестирование — это удобный формат, который позволяет предупредить женщин о персональном риске возникновения РШМ. Лучший способ защиты от данного заболевания — регулярное посещение гинеколога и сдача ПАП-теста (метод жидкостной цитологии по Папаниколау). Его необходимо проходить один раз в три года женщинам в возрасте 21—29 лет, а после достижения 30 лет — один раз в пять лет вместе с тестом на ВПЧ. Каждая женщина может пройти такое исследование бесплатно в своей поликлинике по месту жительства.

Выделите несколько минут для прохождения теста, проявите заботу о вашем здоровье, оно этого заслуживает!


Поделиться
Обсудить в Telegram
1585
Личный кабинет