Приморью выделено 44 млн на обновление реабилитационного медоборудования

1988

В России продолжается работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм. В 2022 году на оснащение региональных медорганизаций современным реабилитационным оборудованием будет направлено более 8,8 млрд рублей. Распоряжение No 1026-р о распределении этих средств между регионами подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает портал VladMedicina.ru.

финансирование здравоохранения, финансирование ЛПУ, медицинская помощь, реабилитация, реабилитация инвалидов

Деньги пойдут на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 клиниках. Приморью на эти цели перечислят более 44,2 млн рублей.

- Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. Такую реабилитацию пройдут ещё больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара, причём бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования, – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 4 мая.

Всего за ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1 350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130-дневных стационаров. Работа ведётся в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Этот проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, который был утверждён правительством осенью прошлого года. Главная цель таких инициатив – повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой.

О необходимости совершенствования системы медицинской реабилитации в стране говорил президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде партии «Единая Россия» в июне 2021 года. По итогам мероприятия глава государства поручил правительству разработать программу развития медицинской реабилитации до 2026 года и выделить на эти цели 100 млрд рублей.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в феврале текущего года Приморью на поддержку поликлиник, работающих в системе ОМС, было направлено более 107,6 млн рублей. А в апреле краю выделено более 650,6 млн рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1988
Личный кабинет