Когда первичное значит фундаментальное

1976

В Минздраве России состоялось заседание коллегии, посвященное повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в РФ. Как отметил глава ведомства Михаил Мурашко, это фундаментальная основа здравоохранения страны. Улучшение показателей общественного здоровья, профилактика преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни граждан во многом определяются эффективностью работы первичного звена, подчеркнул министр. Глава Минздрава призвал губернаторов лично контролировать реализацию федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения, сообщили порталу VladMedicina.ru пресс-службе ведомства по итогам коллегии.

модернизация, модернизация здравоохранения, Михаил Мурашко, коллегия минздрава, первичное здравоохранение

- Развитие первичного звена здравоохранения формируется в новую парадигму взаимодействия врача с пациентом. Наша основная задача - это проактивная коммуникация с пациентом, и трансформация технологий взаимодействия с пациентом будет направлена на это. Контакт пациента с системой здравоохранения должен быстро трансформироваться и обеспечивать ключевые запросы населения как на этапе острых состояний, так и на этапе наблюдения и корректировки терапии у пациентов, имеющих хронические неинфекционные заболеваний, - подчеркнул министр.

В ходе коллегии глава Минздрава России сообщил, что за 2021 год создано более 210 объектов здравоохранения, поставлено более 480 быстровозводимых модельных конструкций, приобретено 18 объектов здравоохранения как недвижимого имущества, завершен капитальный ремонт более 1 300 объектов, поставлено более 34,5 тыс. единиц медицинского оборудования и более 7 600 автомобилей.

Также Михаил Мурашко подчеркнул, что за последние два года была существенно обновлена нормативная правовая база, регулирующая основы проведения профилактических мероприятий и формирования здорового образа жизни населения. В рамках федерального проекта продолжается строительство и реконструкция учреждений первичного звена здравоохранения.

модернизация, модернизация здравоохранения, Михаил Мурашко, коллегия минздрава, первичное здравоохранение

Так, для граждан, проживающих в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 000 человек, в субъектах введены в эксплуатацию более 1 700 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий.

Михаил Мурашко назвал субъекты, выполнившие задачи по модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году на высоком уровне. Среди них Брянская, Курганская, Московская области, Севастополь, республики Татарстан, Чечня, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ.

Министр акцентировал, что программа — ключевое условием для дальнейшего эффективного развития регионов, отметив, что от работы первичного звена зависят показатели общественного здоровья, профилактика преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни граждан.

- Обращаю внимание на ответственность высших должностных лиц за реализацию программы модернизации первичной медико-санитарной помощи. Призываю вас лично осуществлять мониторинг доступности для населения помощи, обратить особое внимание на ускоренную реализацию мероприятий и на необходимость контроля за состоянием и развитием автомобильных дорог, поскольку данный раздел влияет на доступность медицинской помощи и «время доезда» пациента до медицинской организации, - подытожил глава Минздрава РФ.

модернизация, модернизация здравоохранения, Михаил Мурашко, коллегия минздрава, первичное здравоохранение

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, федеральная программа модернизации первичного звена в Приморском крае реализуется с начала 2021 года и рассчитана до 2025-го. В течение пяти лет в медучреждения Приморья поступит 356 единиц оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы. Будут построены 28 ЛПУ, из них 14 – быстровозводимые, еще 124 объекта капитально отремонтируют. Автопарки медицинских учреждений пополнятся 343 санитарными автомобилями. На эти цели Приморскому краю направляется 1,5 млрд рублей ежегодно.

Так, за прошлый год в Приморье 10 крупных лечебных организаций получили 76 единиц оборудования, в районные больницы направлена 71 санитарная машина, капитальные ремонты проведены на 37 медицинских объектах.


Фото: Минздрав РФ, правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1976
Личный кабинет