Уникальную операцию по полному протезированию аорты провели в России

2201

Хирурги Набережных Челнов совершили прорыв в российской медицине - врачам удалось восстановить крупнейший сосуд человеческого организма, проведя гибридное протезирование всей грудной и брюшной аорты, при этом сохранив все ее значимые ветви – от сердца до конечностей. Раньше никто в стране никто не подобных вмешательств проводил. На данный момент пациент чувствует себя хорошо и идет на поправку, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в минздраве Татарстана.

уникальные операции, медицина Татарстана, протезирование аорты, сенсация, прорыв

Уникальное и сенсационное событие в российской медицине завершилось буквально на днях. В целом же 50-летнему пациенту из Ютазинского района Республики Татарстан пришлось перенести несколько операций в течение двух лет. Команду врачей-«ювелиров» ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Набережные Челны, которые принимали участие в этой сложнейшей серии вмешательств, составили главный хирург БСМП Рамис Якубов, рентгеноэндоваскулярный хирург Марат Шарафутдинов, сосудистые хирурги Аршак Чахоян и Юрий Тарасов, а также анестезиолог-реаниматолог Гулия Халиуллина.

Из-за того, что у мужчины было три жизнеугрожающих фактора - расслоение, аневризма и разрыв аорты, тотальное - протезирование было проведено в четыре этапа. Вначале главный хирург больницы во время операции на открытом сердце удалил кровь, излившуюся из просвета расслоенной аорты в левую плевральную полость, которая сдавила часть легкого и попала в околосердечную сумку, мешая нормальной работе сердца. Возникала прямая угроза жизни пациента. Поэтому было принято решение на первом же этапе спротезировать восходящую часть аорты от сердца до дуги и ветвей, которые снабжают кровью головной мозг. Сосуд был заменён на синтетический протез, к которому пришили сердце и сонные артерии, кровоснабжающие голову.

уникальные операции, медицина Татарстана, протезирование аорты, сенсация, прорыв

Все это время пациент находился в глубочайшем наркозе, а температура его тела была понижена до 28 градусов. Во время переключения артерий мозг мужчины оставался без кровоснабжения от пяти до 10 минут. Тут же в дугу аорты, через бедренную артерию, врачи поместили стент-графт - специальную трубочку, в которой проделываются отверстия под разветвлённые сосуды. Таким образом, специалистам удалось во время экстренного, серьезного оперативного вмешательства провести ещё несколько жизненно-важных процедур.

На следующем этапе хирурги занялись эндопротезированием дуги аорты с восстановлением ее стволов. После провели эндопротезирование грудного отдела аорты. Крайне осторожно, сантиметр за сантиметром, врачи восстанавливали этот отдел.

уникальные операции, медицина Татарстана, протезирование аорты, сенсация, прорыв

Эндопротезирование брюшного отдела по своей авторской методике провёл Марат Шарафутдинов. При помощи графтов были спротезированы чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия, которая снабжает кровью кишечник и поджелудочную железу. Используя запатентованную в медучреждении методику NBC technic, хирурги сформировали единый просвет аорты, чтобы исключить нарушения в работе почечных артерий, которые возникли вследствие расслоения аорты.

Последний этап этого сложнейшего лечения длился около семи часов.

Как сообщили в клинике, сейчас пациент чувствует себя хорошо и идёт на поправку.


Поделиться
2201
Личный кабинет