Оказание помощи онкобольным детям возьмут на особый контроль

1790

Вопросы совершенствования законодательного, организационного и финансового обеспечения онкологической помощи депутаты Государственной думы РФ обсудили вместе с представителями Минздрава России и других профильных ведомств, руководителями ведущих федеральных центров по лечению рака, региональных клиник и органов власти, общественных организаций, экспертами. Особый акцент был сделан на проблемах, связанных с лечением детей, страдающих онкозаболеваниями, и обеспечением их лекарствами, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на материалы, представленные пресс-службой российского парламента.

рак, онкология, детская онкология, лекарственное обеспечение, Анна Кузнецова, онкологическая помощь

В 2020 году в онкозаболевания были выявлены у 556 тыс. россиян, из них 3 751 — несовершеннолетние. Под наблюдением находилось порядка 29 тыс. маленьких пациентов с онкологией - 0,7% от общего количества больных раком в России. В период пандемии новой коронавирусной инфекции от родителей стали поступать жалобы на оказание медицинской помощи таким детям.

- Такие ситуации важно не допустить сейчас, когда из‑за эпидемиологической ситуации некоторые регионы объявляют о приостановлении плановой госпитализации. Хотя на пациентов с онкологическими заболеваниями ограничения распространяться не должны, мы видим тревожные тенденции, — заявила в ходе круглого стола заместитель председателя ГД РФ Анна Кузнецова.

В этой связи заместитель вице-спикер Госдумы России обратилась к депутатам с предложением взять на особый контроль в своих регионах оказание помощи онкологическим больным в полном объеме.

В ходе встречи была обозначена еще одна серьезная - отечественная фарминдустрия не производит некоторые жизненно важные лекарства в необходимых объемах, приобретение редких лекарств затягивается, а для лечения детей используются дженерики - более дешевые аналоги нужных препаратов. Это вызывает обеспокоенность и у родителей, и у врачей.

- Сейчас при направлении ребенка на обследование в федеральный центр врачи могут назначить для его лечения практически любой препарат, наиболее эффективный в конкретном случае. Но таких лекарств в регионе порой нет в наличии, а процедура закупки в лучшем случае занимает как минимум месяц, — отметила Анна Кузнецова.

Заместитель председателя Государственной думы РФ представила ряд предложений для решения обозначенных проблем. Среди них — обеспечение независимости России в производстве всего спектра субстанций для фармацевтики.

- Также, на наш взгляд, необходимо разработать специальный порядок закупки лекарственных препаратов, предусматривающий возможность объявления конкурса по торговому наименованию. Нужно совершенствовать механизм информирования о возможных нежелательных эффектах дженериков, учета побочных действий таких препаратов и передачи этой информации от родителей в Росздравнадзор, - подчеркнула вице-спикер ГД РФ.

Также на заседании круглого было принято решение тиражировать наиболее эффективные региональные модели организации и финансирования онкопомощи.


Поделиться
1790
Личный кабинет