Россия готовится к нашествию «омикрона»

1926

Случаи заражения новым штаммом коронавируса зарегистрированы сегодня в 13 субъектах Российской Федерации. В ближайшее время эксперты прогнозируют в стране пятую ковидную волну, которая уже добралась до США и ряда стран Европы. Минздрав РФ настойчиво рекомендует сделать прививку против COVID-19 и пройти ревакцинацию, так «омикрон» очень заразен и быстрее поражает организм, сообщает портал VladMedicina.ru.

омикрон, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

В России выявлено 698 случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса. Заболевшие выявлены в Москве Санкт-Петербурге, Пермском крае, Республике Башкортостан, Ингушетии, Московской, Ростовской, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской области, Рязанской и Нижегородской областях.

- То, что сегодня мы видим, к сожалению, создаёт в пессимистичном варианте прогноз по возможному росту количества выявленных случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории Российской Федерации. Безусловно, надо быть готовыми к такому варианту развития событий. «Омикрон» на самом деле – это доказано уже учёными – заразнее, чем все предыдущие варианты коронавируса, у него более короткий инкубационный период, и он быстрее распространяется, - заявила 12 января вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседание президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19 на территории РФ.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что ситуация в других странах развивается очень сложно, в некоторых - количество новых случаев доходит до более чем миллиона в сутки. Например, экспоненциальный рост в США, Великобритании, Италии повлёк перегрузку систем здравоохранения.

- Несмотря на ряд заявлений, что «омикрон» даёт не столь тяжёлое течение, как «дельта», хочу проинформировать, что, к сожалению, это не так. Реанимационные отделения в ковид-госпиталях и вообще койки (мы контактируем с нашими коллегами за рубежом) заполнены, и, конечно, непривитые пациенты составляют большинство среди госпитализированных, особенно старшие возрастные группы, - отметил глава Минздрава РФ.

омикрон, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

Михаил Мурашко поделился и хорошими новостями - совместное российско-итальянское исследование Центра Гамалеи и Института Спалланцани, показало, что ревакцинация пациентов «Спутником Лайт» даёт хорошую вирус-нейтрализацию и позволяет защитить от нового штамма COVID-19 – «омикрон».

- Призываю граждан пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию. Это просто, безопасно и по-прежнему самый надёжный способ борьбы с распространением инфекции, - подчеркнул министр здравоохранения РФ.

В Приморье в настоящее время от COVID-19 одной дозой привились 919 030 жителей края. Полностью завершили иммунизацию более 720 тысяч приморцев, при необходимых 1,2 млн для формирования в регионе коллективного иммунитета.

Приморский минздрав также готовится с ощутимому росту заболеваний в январе из-за штамма «омикрон» и большого количества вернувшихся из отпусков. Сегодня для лечения пациентов с COVID-19 в 24 медицинских организациях Приморья развёрнуты 2 622 места, формируется резерв коечного фонда.

По данным регионального оперативного штаба на 13 января, за последние сутки в Приморье выявлен 251 новый случай коронавируса. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 105 727 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 415 – до 89 213 человек. Ещё шесть пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 611, причем 16 человек умерли только за первые три дня первой рабочей недели нового года (10-12 января).

Специалисты здравоохранения и Роспотребнадзора призывают защитить свою жизнь и сделать прививку - бесплатная вакцинация доступна для приморцев в более 200 пунктах по всему краю.



Поделиться
1926
Личный кабинет