Врач-гериатр рассказала о профилактике травм у пожилых

1910

Уже многие годы травмы опорно-двигательной системы занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с демографическим старением населения распространенность этой проблемы растет, потому что в пожилом возрасте у многих развивается остеопороз, и возрастает риск переломов, сообщает портал VladMedicina.ru. Одна из самых опасны травм – это перелом проксимального отдела бедра или, как называют, перелом шейки бедренной кости. И если пациенту вовремя не оказана соответствующая медицинская помощь, то, как правило, он в одночасье теряет активность и родственникам приходится решать проблему постоянного ухода за ним.

врач-гериатр, Геронтология и гериатрия, профилактика переломов, травматизм

- Очень важно, чтобы медицинская помощь была оказана своевременно, и пациент как можно быстрее, в идеале в пределах 48 часов, получил хирургическое лечение. Нужно понимать, что раннее оперативное вмешательство может сохранить пожилому человеку и качество жизни, и здоровье, - комментирует главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

Безусловно, погодные условия влияют на повышение риска травматизма. Очень многое зависит от уборки города. Но человек может снизить риск переломов и сам, отмечает эксперт.

- Комплексы простых физических упражнений тренируют баланс и мышечную силу, что позволяет пожилому человеку надежнее себя чувствовать, когда есть факторы, способствующие падению. Причём необходимо заниматься гимнастикой не только зимой, а ежедневно. Регулярные физические нагрузки и упражнения - один из самых важных компонентов для снижения риска травматизма, - уверена доктор.

Гериатр также рекомендует носить удобную обувь. То, в что обут человек, может оказать очень важное значение для профилактики переломов, в том числе в домашних условиях, так как большая часть падений происходит не на улице, а в помещении.

По мнению специалистов, создание безопасных условий дома тоже является важным фактором снижение риска травматизма. Отсутствие препятствий на пути перемещения пожилого человека по квартире, достаточное освещение, удобное размещение мебели, противоскользящие коврики в ванной, обустройство ванной комнаты и туалета поручнями, закрепленные края ковров в комнате для минимизации риска споткнуться - все это имеет большое значение. Если необходимо, при перемещении пожилой человек можно использовать вспомогательные средства: правильно подобранную трость или ходунки.

Кроме того, снизить риск переломов помогает своевременная диагностика остеопороза и назначение соответствующего лечения. Для этого врач должен выполнить необходимые методы исследования и назначить пациенту антиостеопоротическую терапию.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что у веганов и вегетарианцев переломы случаются чаще, чем у людей, употребляющих в рационе мясо и морепродукты.



Поделиться
1910
Личный кабинет