Российский «Микроб» стал сотрудничать с ВОЗ

1585

Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора получил статус Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения по реагированию на вспышки инфекционных болезней. Это признание успешной деятельности РосНИПЧИ в области оперативного реагирования на биологические угрозы и чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера на международном уровне, сообщили VladMedicina.ru в ведомстве.

РосНИПЧИ «Микроб», воз, Роспотребнадзор, сотрудничество

На базе противочумных институтов РФ с 1963 г. функционируют специализированные противоэпидемические бригады. СПЭБ Роспотребнадзора оснащенные мобильными лабораториями, принимают участие в ликвидации ЧС природного и техногенного характера, вспышек инфекционных болезней, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период массовых мероприятий с международным участием.

Как отметили в ведомстве, РосНИПЧИ «Микроб» - это флагман противочумных учреждений и лидер в области оперативного реагирования. Среди последних событий – участие института в ликвидации эпидемии лихорадки Эбола в 2014-2016 г. в Гвинейской Республике и последствий взрыва в порту Бейрута (Ливанская Республика) в 2020 г., оказание помощи по организации диагностики новой коронавирусной инфекции в Таджикистане в составе миссии GOARN и др.

РосНИПЧИ «Микроб», воз, Роспотребнадзор, сотрудничество

Также Роспотребнадзор ведет активную работу по интеграции на пространстве СНГ российского опыта оперативного реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера, ключевое направление этой работы - обучение специалистов, в том числе в ходе совместных учений.

- В октябре в Казани проведены первые международные учения мобильных лабораторий, в которых приняли участие наши партнеры из СНГ, ВОЗ и мобильные лаборатории из стран Западной Европы. Наш опыт оперативного реагирования на биологические угрозы востребован на международном уровне, что подтверждено созданием сотрудничающего центра ВОЗ, - подчеркнули в ведомстве.


Фото: Роспотребнадзор



Поделиться
1585
Личный кабинет