Папа может всё, что угодно…

1849

В этом году в России впервые официально празднуется День отца. Согласно указу президента РФ, он будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В 2021-ом эта дата приходится на 17 октября. Как показала предыдущая перепись населения, в РФ почти 5 миллионов детей растут без папы. А 648 тысяч мужчин воспитывают ребенка без матери. В последние годы государство все больше внимания уделяется поддержке отцов, в том числе отцов-одиночек. Портал VladMedicina.ru напоминает, какие выплаты могут получать мужчины, воспитывающие детей.

День отца, больничный лист, листок нетрудоспособности, материнский капитал, родительские права

Больничный по уходу за ребенком

Если в семье болеют дети, листок нетрудоспособности может взять не только мама. Больничный по уходу за ребенком, выплачивающийся с лета 2021 года в размере 100% от среднего заработка, может быть оформлен не только матерью, но и отцом ребенка. Также он может быть выдан членам семьи поочередно в пределах установленных сроков, но не нескольким одновременно.

Материнский (семейный) капитал

Получить материнский капитал может и отец. Это возможно, если мама умерла или лишена родительских прав, усыновление в отношении матери отменено или мужчина — единственный усыновитель. Также теперь на такую меру поддержки имеют право отцы детей, рожденных суррогатными матерями, чьи жены являются усыновителями.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Один из родителей при рождении ребенка может получить единовременное пособие. С 1 февраля 2021 года оно составляет 18 886,32 руб. Обратиться за ним можно в течение 6 месяцев после рождения. Если оба родителя работают или оба безработные, они сами решают, кто будет писать заявление на это пособие. Если работает только один родитель, то он и получит эту выплату. А если родители развелись, она положена тому, с кем живет ребенок.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Отпуск по уходу за ребенком тоже может взять не только мать, но и отец — в этом случае именно он и получит пособие. Кроме того, отпуск по уходу за ребенком можно дробить — например, первую часть возьмет мама, а вторую — папа.

Ежемесячная выплата до 3 лет

Такое пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 2018 года. Доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе. Выплата равна региональному прожиточному минимуму на ребенка. Если речь идет о первом ребенке, подать заявление на эту выплату отец может, если мама умерла или лишена родительских прав. На второго ребенка выплату назначает Пенсионный фонд РФ из маткапитала. Поэтому ее получит тот, на кого оформлен сертификат на материнский (семейный) капитал, и в случае, если это отец, он станет получателем выплаты.

Ежемесячные выплаты на ребенка с 3 до 7 лет

Семьи с детьми от 3 до 7 лет, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по региону, могут рассчитывать на пособие. Также для этой выплаты учитываются доходы и имущество. Сколько будут платить, зависит от дохода семьи: 50 %, 70 % или 100 % от регионального прожиточного минимума на ребенка. Эту выплату папа получит, если живет с ребенком, а мама не обращалась в соцзащиту за ней.

Выплаты для одиноких родителей

С 1 июля 2021 года в России выплачивается новая выплата одиноким отцам, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет. Претендовать на помощь можно, если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель (второй умер, пропал без вести и т. д.), или папа имеет право на получение алиментов. Для получения выплаты доходы семьи не должны превышать прожиточного минимума.


Фото: minevisam.com


Поделиться
1849
Личный кабинет