Не на замену, а подспорья ради

1895

Искусственный интеллект - главная инновация XXI века, обладающая колоссальным значением для общества. Уже сегодня ИИ-сервисы могут анализировать медицинские изображения и находить на них настолько ранние признаки заболевания, которые врач пока не может заметить. ИИ призван помочь специалисту поставить более точный диагноз, сформировать индивидуальный план лечения, подобрать наиболее эффективные и безопасные препараты. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на площадке международного военно-технического форума «Армия-2021», рассказал о перспективах внедрения технологий искусственного интеллекта в медицину, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

искусственный интеллект, ИИ-технологии, инновации

- Масштабно внедрение таких механизмов в систему здравоохранения обсудили в 2019 году на одной из первых конференций по искусственному интеллекту, прошедшей в Екатеринбурге. Она собрала ведущих мировых разработчиков. Два дня был спор до хрипоты – где найти ту грань, чтобы технологии сняли ограничения, но сохранили полную безопасность для пациентов и этику, – напомнил министр в своём выступлении.

Тогда форум помог снять многие барьеры в этой сфере и открыл дорогу разработчикам программ с искусственным интеллектом. Вместе с тем 2020 год с приходом пандемии заставил задуматься о рисках, которые напугали здравоохранение.

- Искусственный интеллект может обладать недоступными для людей знаниями. К примеру, он уже начал распознавать и трактовать изображения с компьютерных томографов и снимки с рентген-аппаратов. Но ошибки еще не исключены, и их вероятность возрастает с ростом масштабов технологических проектов, – уточнил глава Минздрава России.

В пример Михаил Мурашко привел сбой в работе зарубежной программы, подбиравшей дозировку инсулина для больных сахарным диабетом. Тяжелых последствий для пациентов удалось избежать, но системная ошибка заставила задуматься о роли врача в автоматизированной системе.

- Возник вопрос: насколько мы к такому готовы. Когда мы говорим о проблемах внедрения искусственного интеллекта в здравоохранении и автоматизации, каждый хочет понимать вероятность и величину ошибки, - подчеркнул министр здравоохранения.

По словам Михаила Мурашко, исключить такие проблемы позволит высокая компетенция медиков.

- Искусственный интеллект должен повышать скорость принятия врачебных решений, помогать в постановке диагноза и вычислении рисков, но не заменять действующего врача, - заявил глава Минздрава России.

Министр добавил, что этим требованиям отвечает цифровой профиль пациента, который изучают и разрабатывают у нас в стране. Врач сможет получать подсказки и предупреждения о возможных рисках для здоровья конкретного пациента и предлагать действия. При этом уровень знаний медика, использующего платформу, должен быть таким, чтобы распознавать возникающие ошибки или неточности программы.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1895
Личный кабинет