Утверждены правила посещения пациентов больниц во время пандемии

22792

Согласно требованиям Роспотребнадзора, пускать родственников в медицинские стационары и учреждения соцобслуживания к пациентам можно будет только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19, отрицательного ПЦР-тест давностью не более трёх дней или справку о перенесённой незадолго (в течение предыдущих шести месяцев) новой коронавирусной инфекции. Эти же правила распространяются на священнослужителей, нотариусов, сотрудников НКО, волонтёров и иных лиц, посещающих граждан, находящихся на лечении в больницах. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства, сообщает портал VladMedicina.ru.

пандемия, эпидемия, коронавирус, COVID-19, Роспотребнадзор

Как следует из рекомендаций Роспотребнадзора, основными мерами противодействия распространению COVID-19, направленными на разрыв путей передачи инфекции, являются соблюдение всеми физическими лицами (в том числе получателями услуг, персоналом, посетителями) правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции, своевременное выявление и изоляция заболевших COVID-19 среди персонала и получателей услуг в стационарной форме путем медицинского наблюдения и лабораторного обследования, проведение дезинфекционных мероприятий.

А важнейшее средство профилактики распространения COVID-19 - обеспечение охвата вакцинацией всех лиц, которым она показана. В первую очередь прививаются проживающие в стационарных организациях (социального обслуживания, медицинских и других), сотрудники таких учреждений, представители НКО и волонтёры

Согласно документу, для посещения больных необходимо выделить отдельное помещение. На входе в медучреждение следует обеспечить контроль температуры, условия для мытья рук или обработки их антисептиком, наличие и использование прибора для обеззараживания воздуха. С учетом погодных условий могут быть организованы встречи на открытом воздухе.

Запрещено пускать посетителей с температурой выше 37 градусов или с признаками ОРВИ.

Соблюдение масочного режима обязательно для всех – как для навещающих больных, так и для пациентов.

Кроме того, рекомендуется предусмотреть ведение ежедневного графика посещений с предварительной записью, исходя из времени визита не более 30 минут и интервала между разными группами посетителей не менее 15 минут для проведения проветривания помещений и профилактической дезинфекции контактных поверхностей.

В случае необходимости длительного нахождения в стационаре лиц по уходу за больными им рекомендуется соблюдать требования к изоляции, использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдению гигиены рук аналогично установленным для пациентов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
22792
Личный кабинет