Минуя экран, сразу в карман

1735

Большинство жителей РФ предпочитают самостоятельно ходить за лекарствами в аптеку. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения. Только 4% респондентов заказывают медикаменты исключительно через интернет, 9% опрошенных используют оба способа, а 6% наших соотечественников заявили, что не покупают ЛС вообще, сообщает портал VladMedicina.ru.

ВЦИОМ, опрос, общественное мнение, заказ лекарств, лекарства

По данным опроса ВЦИОМ, за последние три месяца заказывали лекарства через интернет 15% россиян (из них 24% жителей городов-миллионников, 21% - городов с населением от 100 до 500 тыс.), 85% - не пользовались этой услугой.

Те, кто предпочитает ходить за медикаментами самостоятельно, аргументируют свой выбор близостью аптек (20%), простотой и удобством (19%), отсутствием необходимости ожидания доставки (14%), а также большим доверием к препаратам, продающимся в аптеках (12%), и неумением приобретать препараты через сайт (9%).

В свою очередь те, кто чаще заказывает лекарства через интернет, объясняют это более низкими ценами (73%), большим выбором (28%), удобством (24%), экономией времени (23%) и безопасностью (11%).

Более половины наших соотечественников (63%) чаще покупают препараты, которые продаются без рецепта, рецептурные лекарства чаще приобретают 8% наших сограждан, а 28% — покупают примерно поровну тех и других.

Четверть опрошенных россиян (25%) сообщили, что скорее стали бы пользоваться маркетплейсами магазины (например, Сбермаркет, ЯндексМаркет и другие) для покупки лекарств, а 69% не выразили такого желания.

Более того, 70% большинство наших соотечественников (73%) убеждены, что не следует разрешать неспециализированным интернет-магазинам продажу лекарств, которые отпускаются по рецепту врача, и лишь 17% считают это допустимым.

Опрос ВЦИОМ «Лекарства по интернету: за и против» проведен в июле 2021 года методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.


ФОТО: alamy.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
1735
Личный кабинет