Молодильную таблетку ищут в России

1780

Платформа на базе искусственного интеллекта для поиска лекарств от старения и хронических болезней появилась в России, она анализирует биомедицинские данные для того чтобы определить какие гены отвечают за развитие того или иного заболевания. Разработчиком является компания Gero. Вывод платформы на рынок запланирован на 2026 год, сообщает портал VladMedicina.ru.

 старость, лекарство от старости, биотехнологии, биомедицина, разработка лекарств

Компания Gero успешно провела испытания на животных препарата от редкого детского смертельного заболевания — болезни Баттена — и ишемического инсульта. Молекулы, осуществляющие нейропротекцию за счет ингибирования гликолиза в нейронах, были найдены с помощью ИИ-платформы Gero AI.

- Перспективная разработка может найти применение и к другим заболеваниям, таким как болезни Альцгеймера, Паркинсона, травматическое повреждения мозга, целому ряду лизосомных болезней накопления. Но самая масштабная цель проекта — найти лекарство, замедляющее старение. И первые успехи уже есть, — прокомментировали «Известиям» в Национальной технологической инициативе (НТИ).

Как пояснил основатель Gero Петр Федичев, существует много заболеваний, в лечении которых уже несколько десятилетий почти нет прогресса: герпес, диабет, шизофрения, аутизм и др. Компания использует машинное обучение для того, чтобы проанализировать данные историй болезни и генетики людей и определить, какие гены отвечают за развитие того или иного заболевания. Платформа имеет доступ к 500 тыс. уникальных данных о пациентах.

- Глобальная цель платформы — амбициозная: борьба со старением. Мы работаем с выдающимися исследователями в этой области, уже добились результатов, которые опубликованы в ведущих мировых научных журналах, включая Science и Nature. Мы уверены, что это только начало и недалеко время, когда старение будет не только замедлено, но и полностью остановлено, — подчеркнул Федичев.

Ранее портал VladMedicina.ru информировал о результатах масштабного исследования, проводившегося свыше трех десятилетий. Ученые доказали, что продлить жизнь на 10-15 лет несложно. Они вывели пять факторов, на которые нужно обратить внимание, чтобы намного дольше обходиться без сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1780
Личный кабинет