Новый способ лечения ВИЧ разработали в России

3209

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний изобрели и запатентовали новый высокоэффективный способ лечения больных с вирусом иммунодефицита человека, сообщает портал VladMedicina.ru. Как подчеркивают разработчики прогрессивного метода, предложенная схема лечения ВИЧ обладает максимально возможной долгосрочной эффективностью и переносимостью.

вич, ВИЧ-инфекция, СПИД, ноу-хау, разработка, изобретение

В настоящее время полностью излечиться от этого заболевания нельзя. Пациентам с ВИЧ приходится принимать лекарства до конца жизни, при этом увеличивается риск нежелательных побочных эффектов. Это обусловлено тем, что подавляющее большинство схем лечения включает препарат тенофовир, который токсичен для почек и вызывает снижение плотности костей.

Разработанный российскими учеными новый метод подразумевает переход с тройной системы лечения на двойную.

- На старте применяется тройная схема, включающая тенофовир, а через шесть месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациенты переводятся на двойную схему: долутегравир и эмтрицитабин, — сообщили РИА «Новости» в НМИЦ ФПИ.

Как пояснили разработчики, через полгода после начала лечения у больных формируется собственный иммунный ответ против ВИЧ, а оставшиеся компоненты усиливают друг друга. В связи с этим двойная схема терапии оказывается достаточной для полного подавления вируса и при этом не имеет ни непосредственной, ни отсроченной токсичности.

- Подобная терапия ВИЧ – ноу-хау российских ученых. Ранее такого подхода к лечению больных не существовало, авторам выдан патент на изобретение, - подчеркнули в научном центре.

Специалисты напоминают: ВИЧ - не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить долго и полноценно, воспитывать детей и внуков. Главное – вовремя выявить болезнь и соблюдать все рекомендации врача.

Пройти тестирование на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в СПИД-центре по адресу: Владивосток, ул. Борисенко, 50. Тел. регистратуры: 263-63-11.


Поделиться
Обсудить в Telegram
3209
Личный кабинет