Не заблудиться в лабиринтах разума

2779

Ежегодно 22 июля отмечается Всемирный день мозга (World brain day). Его главный смысл заключается в распространении знаний о функционировании нашей нервной системы. С этой целью вот уже более 60 лет Всемирной федерацией неврологов, которая была создана в 1957 году, проводятся разноплановые мероприятия, приуроченные к этой дате. Ведущие эксперты в сфере неврологии и нейрохирургии организуют различные форматы встреч и проводят ликбез для населения всего земного шара о научных открытиях, обмене опытом и важности профилактики заболеваний головного мозга. О самых стигматизированных заболеваниях и правилах грамотного ухода за нашим «бортовым компьютером» корр. портала VladMedicina.ru рассказала врач-невролог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Мария Чердак.

Мария Чердак, экспертное мнение, рекомендации, Всемирный день мозга, заболевания головного мозга, неврология

Всем известно, что именно центральная нервная система отвечает за управление нашим телом и его жизнедеятельностью. Речь идёт о различных функциях: от простого контроля движений и чувствительности разных частей тела до сложных вегетативных функций (таких как пищеварение, дыхание, обмен веществ) и даже психической деятельности.

Как пояснила эксперт, практически любое поражение центральной нервной системы может стать причиной инвалидизации, потери трудоспособности и навыков самообслуживания. Яркий пример – параличи и нарушение речи после инсульта. Но наиболее стигматизируемыми являются, конечно же, заболевания, сопровождающиеся психическими изменениями.

- Дело в том, что очень долго всё, что касалось мыслительных процессов, считалось уделом психиатрии – и чем ближе пациент к образу «психически больного», тем, к сожалению, сильнее стигматизация, - констатирует Мария Чердак. - Среди неврологических заболеваний из-за этого наиболее стигматизированы когнитивные расстройства (то есть расстройства высших психических функций, отвечающих за рациональное познание и целенаправленное взаимодействие с окружающим миром). Самым ярким примером подобных расстройств является болезнь Альцгеймера. В настоящее время в нашей стране эта болезнь диагностируется примерно в 150-200 раз реже, чем в странах Запада. Во многом потому, что больным людям и их родственникам легче считать надвигающиеся изменения памяти естественным процессом старения, нежели патологией, болезнью, которую надо лечить, ведь она чревата «слабоумием». Зачастую это приводит к тому, что за медицинской помощью обращаются слишком поздно, когда возможность как-то затормозить течение заболевания уже упущена.

Врач-невролог отмечает, что зачастую после инсульта все силы тратятся на восстановление исключительно двигательных функций. При этом постинсультная деменция - тяжелое инвалидизирующее нарушение когнитивных функций - отмечается у каждого десятого пациента после впервые развившегося нарушения мозгового кровообращения, и у каждого третьего — при повторном инсульте.

Между тем, по словам эксперта, рецепт поддержания полноценной жизнедеятельности главного «бортового компьютера» человека, в том числе и нашего когнитивного здоровья, весьма универсален.

- Это прежде всего - здоровый образ жизни в целом, - говорит Мария Алексеевна. - Безусловно, для некоторых неврологических заболеваний, в том числе для нескольких форм болезни Альцгеймера, характерна генетическая предрасположенность. Но даже в этом случае, соблюдая определённые правила, вполне возможно оставаться на плаву очень долго.

Секрет прост: больше двигаться (в идеале заниматься физическими упражнениями по 30-40 минут 3-4 раза в неделю), как можно дольше оставаться социально и умственно активным. Также очень важно продолжать систематическое саморазвитие и самообразование (помните, что учиться никогда не поздно), стараться не унывать, правильно питаться, а также следить за здоровьем сердечно-сосудистой системы!

Соблюдая эти несложные правила, вы сохраните здоровье на долгие годы.


Фото представлено спикером


Поделиться
Обсудить в Telegram
2779
Личный кабинет