Новый дефибриллятор готовится к выводу на российский рынок

3554

Холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех» планирует выпустить новую модель дефибриллятора для оказания помощи при внезапной остановке сердца. Разработка ведется Уральским оптико-механическим заводом холдинга (УОМЗ) совместно с Уральским федеральным университетом (УрФУ). Устройство обладает небольшим весом и компактными размерами, оснащено модулем кардиографии и может применяться для реанимации пациентов всех возрастов. Портативный и функциональный дефибриллятор-монитор ДФР-04 с возможностью автономной работы предназначен для использования в санитарном автотранспорте, стационарах, ОРИТ и кардиохирургии, сообщает портал VladMedicina.ru.

автоматические наружные дефибрилляторы, АНД, дефибрилляторы, первая помощь, Ростех, Швабе, медтехника-

Как рассказали специалисты холдинга «Швабе», одна из ключевых особенностей нового дефибриллятора – расширенный по сравнению с аналогами функционал. Устройство оснащено модулем кардиографии, позволяющим медикам следить за сердечным ритмом пациента на встроенном экране. Кроме того, прибор универсален – дает возможность подключать электроды различных типов (детские, взрослые, одноразовые и многоразовые). Устройство может работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах

Что важно, дефибриллятор-монитор ДФР-04 прост в использовании и применить его может человек даже без специального образования. Размещение таких приборов в общественных местах позволит спасти тысячи жизней.

Эффективность внедрения программы общедоступной дефибрилляции подтверждена мировой практикой – в Японии, США, Великобритании и странах Евросоюза за счет применения высокотехнологичных, простых в использовании дефибрилляторов удалось заметно снизить смертность от внезапной остановки сердца. В середине июня 2021 года законопроект об оказании первой помощи в общественных местах, допускающий в том числе применение дефибрилляторов, одобрила во втором чтении и Государственная дума РФ.

- Оснащение дефибрилляторами карет скорой помощи, больниц и общественных мест позволит, по нашим оценкам, спасать порядка 250 тысяч жизней ежегодно. Внедряя передовые решения в области реанимации в повседневное использование, мы выполняем одну из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение» – снизить уровень смертности граждан России от заболеваний системы кровообращения. Ожидаем, что к 2024 году этот показатель удастся уменьшить с нынешних 47,8% в общем количестве смертей до 24,4%, – прокомментировал заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Разработка нового дефибриллятора «Швабе» стала возможна благодаря сотрудничеству УОМЗ и УрФУ на базе Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Финансирование проекта ведет Свердловское отделение Фонда развития промышленности.


Фото: ГК «Ростех»


Поделиться
Обсудить в Telegram
3554
Личный кабинет