Успеть за 45 секунд

1900

В России созданы сенсорные терминалы, которые могут проверить основные параметры здоровья менее чем за минуту. Разработка прошла сертификацию и готова к массовому производству. Пока устройства планируется устанавливать в торговых центрах, жилых комплексах, автосалонах и т.д., в дальнейшем терминалы появятся в медицинских учреждениях страны, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на платформу Национальной технологической инициативы (НТИ).

изобретение, Брейн Бит, экспресс-тестирование, диагностика

В состав сенсерного терминала входят неинвазивный глюкометр высокой точности, пульсоксиметр, бесконтактный термометр и тонометр. Всё оборудование отечественного производства. Чтобы провести самостоятельный скрининг, необходимо приложить к сенсору три пальца, и через 45 секунд устройство выдаст результаты экспресс-диагностики.

- Первые терминалы появятся в торговых центрах уже в этом году, - пишут «Известия». - Их разработчик — «Брейн Бит», участник рынка НТИ «Хелснет». Главная цель проекта — профилактика. Если человек во время скоростного скрининга увидит отклонения, он получит возможность поправить здоровье даже без лекарств. Тот же диабет второго типа на начальном этапе можно откорректировать, например, при помощи диеты.

Кроме того, как отмечают разработчики, неудовлетворительный результат – это повод обратиться к врачу, чтобы проверить здоровье уже у специалиста и понять, о чем сигнализировали данные экспресс-диагностики.

По словам разработчика Эдварда Крыжановского, устройства, входящие в состав терминалов, имеют сертификаты соответствия, позволяющие проводить базовые немедицинские измерения. Когда аппараты будут зарегистрированы как медицинские изделия, их можно будет ставить в поликлиниках и больницах.


Фото: swanfrs.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
1900
Личный кабинет