Очки от бессонницы появились в России

1894

Концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех» начнет производство специальных очков Blue Sky pro для регуляции циркадных режимов. Устройство позволяет проводить профилактику различных нарушений здоровья человека, связанных с нарушениями сна, и в течение одного-двух дней восстанавливать суточные биоритмы. Новинка создается в партнерстве с Самарским государственным медицинским университетом, сообщает портал VladMedicina.ru.

Ростех, медтехника, изобретение, бессоница, Техмаш, очки для сна

Как рассказали в ГК «Ростех», спектр света, излучаемый очками Blue Sky pro, аналогичен солнечному свету утром с 6 до 10 часов и вечером с 14 до 18 часов. Попадая на сетчатку глаза, он активирует работу клеток мозга, отвечающих за «внутренние часы». В результате организм переключается из ночного режима в дневной. Для полного восстановления цикла сна и бодрствования очки нужно надевать по полчаса в день в указанные часы.

- Бессонница – это бич современных людей, особенно – жителей больших городов. Свет, излучаемый очками, активирует работу мозга, внутренние биологические часы. Иными словами, утром устройство позволяет избавиться от сонливости, а вечером – «отложить» сон примерно до 23 часов.Очки, несомненно, найдут своего покупателя, – прокомментировал Василий Мухин, генеральный директор Самарского электромеханического завода концерна «Техмаш», где будет производится новинка.

Очки также будут полезны во время смены часовых поясов более чем на три часа и при работе в ночную смену. Они помогут также улучшить самочувствие при депрессиях, нейроэндокринных заболеваниях и снижении концентрации внимания. Эффективность разработки доказана в ходе нейрофизиологических исследований. Например, использование очков в Заполярье обеспечило быструю адаптацию к условиям полярной ночи.

В массовый оборот Blue Sky pro выйдут 2022 год.


Фото: Ростех


Поделиться
Обсудить в Telegram
1894
Личный кабинет