И стар, и млад привиться рад

2631

Противогриппозная четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» с этого года может использоваться для иммунизации детей самой младшей возрастной группы и беременных женщин. Соответствующее одобрение Министерства здравоохранения России получило предприятие холдинга «Нацимбио» ГК «Ростех», сообщает портал VladMedicina.ru. Расширение категорий лиц, для которых одобрена иммунизация с помощью «Ультрикс Квадри», дополнительно свидетельствует об эффективности и безопасности российской вакцины, подчеркнули в Госкорпорации.

вакцина, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, Ростех, Нацимбио, Ультрикс Квадри

- В настоящее время препарат может применяться для детей от 6 месяцев, подростков и взрослых до 60 лет. Ожидаем, что в ближайшее время Минздрав России санкционирует использование «Ультрикс Квадри» для лиц старше 60 лет, и он станет доступен для этой возрастной группы уже в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов, – прокомментировал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Вакцина «Ультрикс Квадри» производится на научно-производственном комплексе «ФОРТ» в Рязанской области по технологии полного цикла с соблюдением международных стандартов GMP. Ее разработка началась в 2017 году, после того как Всемирная организация здравоохранения рекомендовала квадривалентные вакцины против гриппа к применению во всем мире. «Ультрикс Квадри» соответствует всем требованиям ВОЗ и мировым фармацевтическим трендам. Она включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа вместо трех – А(H1N1), A(H3N2) и два штамма вирусов гриппа группы В. Препарат содержит по 15 мкг антигенов каждого штамма в каждой дозе – всего 60 мкг.

Вакцина проходит посерийный контроль качества в независимых лабораториях, а ее доставка осуществляется по системе «холодовой цепи» с применением средств непрерывного мониторинга температурного режима. Препарат значительно снижает риск заболеваемости гриппом и способствует формированию стойкого иммунитета.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2631
Личный кабинет