Любителям голубого экрана

1979

Телевизор для многих жителей России давно превратился и в верного друга, и в окно в мир, и яркой отдушиной среди серых будней. Но у любителей проводить свободное время у голубого экрана или за просмотром видео на компьютере могут появиться серьезные проблемы со здоровьем - от ухудшения зрения до заболеваний мочеполовой системы. По словам врача-невролога, руководителя медицинского центра акупунктуры «Доктор Орлов» Игоря Орлова, чтобы этого избежать необходимо следовать нескольким простым правилам, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на радио Sputnik.

ликбез, ТВ

Специалист посоветовал прежде всего позаботиться о том, чтобы не было лишней нагрузки на позвоночник. Для этого необходимо выбирать правильное положение и ни в коем случае не поддаваться соблазну посмотреть любимую передачу лежа.

- Оптимально смотреть телевизор, сидя в кресле с подголовником, чтобы шея не уставала, - подчеркнул Игорь Орлов. - Ни в коем случае не лежа или в каких-то других позах. Если смотреть в горизонтальном положении, то у вас сгибается шейный отдел позвоночника, соответственно приподнимается таз и перегружается шея. Вследствие этого появляется высокая вероятность возникновения проблем с позвоночником в этой области в будущем.

Также важно посвящать голубому экрану компьютера или ТВ не более двух часов без перерыва, как при любой сидячей работе.

- После этого времени желательно встать, походить и размять мышцы, иначе они начнут затекать и возникнут проблемы со здоровьем. Нарушается кровообращение в области малого таза, и это приводит к неприятным последствиям. У женщин это гинекологические заболевания, а у мужчин - заболевания мочеполовой сферы, – уточнил врач.

И еще один важный пункт, на который нужно обращать внимание, – чтобы экран был не слишком близко. Как пояснил невролог, необходимо следить за расстоянием, чтобы не перенапрягать глаза. Дистанция от экрана или монитора до глаз должно быть не меньше полутора-двух метров.

Соблюдайте эти простые правила и наслаждайтесь любимыми фильмами и передачами без вреда для собственного здоровья – в противном случае удовольствие от просмотра омрачится долгим и изнуряющим лечением.


Метки: ликбез, ТВ
Поделиться
Обсудить в Telegram
1979
Личный кабинет