«Ковидные» выплаты удвоят в январе

4575

Президент России Владимир Путин поручил сделать выплаты медикам, борющимся с новой коронавирусной инфекцией в праздничные новогодние дни, в двойном размере. Об этом глава государства заявил на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам РФ, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, выплаты медикам, стимулирующие выплаты

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что для медиков новогодние праздники будут трудовыми буднями.

- Наши герои, врачи, 24 часа в сутки будут работать, заботясь о здоровье граждан, спасая их жизни, как они делают и сейчас, - отметил депутат.

Единоросс напомнил, что по Трудовому кодексу работа в выходные оплачивается в двойном размере, но в связи с пандемией в праздники будет задействовано больше врачей, чем обычно, особенно в ковидных госпиталях.

- В этой ситуации важно, чтобы выплаты были осуществлены в полном объеме и средств на это было предусмотрено достаточно, в том числе в фондах территориального страхования, - отметил Сергей Неверов. - Уже сейчас надо дополнительно посмотреть, проверить, чтобы не получилось, что кто-то не получил, или про кого-то забыли.

В ответ Владимир Путин заметил, что есть одна вещь, на которую отдельно нужно обратить внимание: в законе ничего не сказано о специальных выплатах, которые по решению правительства получают медработники за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией.

- Хотя бы в эти новогодние, длительные праздничные дни эти социальные выплаты выплатить в двойном размере. Это обоснованно, - обозначил президент.

Глава государства добавил, что риски для врачей, работающих с пациентами с COVID-19, сохраняются, поскольку вакцинация только началась, и обратился к правительству с поручением «организовать эту работу и принять соответствующие решения».

- Нужно своевременно составить графики работы медучреждений в праздничные дни, обеспечив своевременную выплату, - подчеркнул президент России.

В Приморском крае сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции. По данным регионального оперативного штаба на 25 декабря, за последние сутки в Приморье выявлено 238 пациентов с ковидом, в общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 27 853 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 235 – до 19 803 человек. Ещё шесть пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае увеличилось до 350 человек.

В России на сегодняшний день выявлено 2 992 706 случаев заражения COVID-19 в 85 регионах. За весь период зафиксирован 53 659 летальных исходов, выздоровело 2 398 254 человек.


Поделиться
4575
Личный кабинет