Продлен особый порядок авансирования медучреждений в РФ

2809

Лечебно-профилактические учреждения России, работающие по системе обязательного медицинского страхования, продолжат получать авансовые платежи в максимальном размере и тратить их на текущие нужды. Соответствующее постановление №1995 от 3 декабря 2020 года подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает портал VladMedicina.ru. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы нивелировать риск роста задолженности за коммунальные услуги, зарплаты и по другим статьям расходов, возникший в связи с ограничением плановой медпомощи и появлением выпадающих доходов у больниц и поликлиник.

финансирование ЛПУ, финансово-хозяйственная деятельность ЛПУ, авансирование

Обычно ЛПУ каждый месяц получают авансы из фондов ОМС в размере не более 50% среднемесячного финансирования. Окончательный расчет происходит за фактически выполненные объемы медицинской помощи. Однако из-за распространения новой коронавирусной инфекции сократился плановый прием пациентов, снизились объемы медпомощи, упали доходы в части оказания платных услуг. При этом расходы на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, уплату налогов и кредитов остались на прежнем уровне, отмечают в правительстве.

Чтобы не допустить задолженности и сохранить зарплату сотрудникам МО, был изменен порядок авансирования организаций. С начала мая они получают платежи из фондов ОМС в размере до 100% среднемесячного финансирования вне зависимости от объема оказанной помощи и могут расходовать эти деньги на текущие нужды.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства РФ №432 от 3 апреля 2020 года. Новые правила авансирования медицинских организаций действуют до конца 2020 года.



Поделиться
2809
Личный кабинет